Уже четвертый год вечером 29 июня, в Международный день промышленного дизайна, на главной сцене проекта «Дни промдизайна в Сколково» встречаются резиденты российской долины инноваций и молодые дизайнеры, готовые изменить облик их продукта и помочь вывести разработку на национальный и международный рынок. Для этого у проекта существует специальный формат – дизайн-хакатон, во время которого в течение 4 дней команды соревнуются за право продолжить сотрудничество с заказчиком и реализовать свой проект. В этом году на хакатон было подано рекордное число заявок: в 6 номинациях выступала 31 команда, в общей сложности – 115 начинающих дизайнеров, студентов и недавних выпускников лучших ВУЗов столицы.


Каждая номинация конкурса представляла собой техническое задание от резидента «Сколково»: участникам предстояло оптимизировать конструкцию и найти внешний облик электрического сноускутера от компании «СНОУБАЙК», аэротакси от aeroXo, модуля для умного дома «Все в одном» с технологией Интернета вещей от INSYTE Electronics, системы беспроводной передачи энергии оптическим излучением от Powerinspace, альтернативного платежного носителя от SBI Банка и автономного устройства для видеоаналитики от «МИРП-ИС» и их партнера «ПАВЛИН технологии». В течение четырех дней команды работали над визуализацией решений и создание презентаций, которые были представлены в «Гиперкубе» в финале публичной программы.

28 июня специально для молодых специалистов главный партнер хакатона, компания AUTODESK, провела эксклюзивный мастер-класс по пользованию программой AUTODESK Alias, позволяющей моделировать не только поверхности А-класса, но и значительно ускорить визуализацию промежуточных стадий за счет деления сложной пластики на простые поверхности и радиусы перехода. Точные инструменты AUTODESK Alias обеспечивают максимальный контроль, дают возможность проанализировать варианты и выбрать оптимальный, а также быстро вырасти благодаря самостоятельной проработке и облегчить коммуникацию между дизайнером и 3D-моделлером. Воркшоп проводил Илья Захаров, сотрудник легендарного бюро «Масштаб» – постоянного участника публичных сессий проекта «Дни промдизайна в Сколково».

Мастер-класс «Зачем Alias дизайнеру?»

Основной состав жюри дизайн-хакатона сформировали представители сколковских заказчиков: Сергей Грибанов (INSYTE Electronics), Виталий Капранов (Powerinspace), Максим Фролов (SBI Банк), Максим Гнедов («СНОУБАЙК»), Владимир Спинко (aeroXo) и Вячеслав Сницар («ПАВЛИН технологии» / «МИРП-ИС»). Партнеров хакатона представляли Сергей Маркин (AUTODESK) и Тимур Бурбаев («Студия Артемия Лебедева» / Lexus Design Award). К ним присоединились куратор хакатона-2019 Михаил Рыжов («Кванториум»), куратор хакатона-2018 Алексей Якименко (МГХПА им. С.Г. Строганова), куратор первого хакатона 2015 года, промышленный дизайнер Игорь Сафронов и приглашенный эксперт, ведущий дизайнер BMW Design Works Евгений Маслов.

Защита проектов Дизайн-хакатона

Наибольшее количество участников – 10 команд – соревновалось в номинации «СНОУБАЙК»: задачей было разработать серийную версию сборного скутера «Снежик», по ценовым характеристикам подходящую для массового сегмента рынка, и спроектировать футуристический дизайн с использованием пластикового обвеса. Проанализировав рынок и существующие аналоги, дизайнеры активно экспериментировали с конструкцией опор, оптимизировали защиту от погодных условий, уделили особое внимание объему багажника и транспортировке запасного аккумулятора. Большинство предложенных вариантов подходили не только для персонального использования, но и для коммерции и шеринга. Заказчики выбрали двух победителей: команда D&Y, плотно общавшаяся с мото-коммьюнити в процессе разработки, предложила технологичный и пуристический облик, заменив багажник на подставку для транспортировки грузов, а выбор команды «Паречин Макеев Склокин», сумевшей за ограниченное время создать не только визуализацию, но и полноценный макет, был сделан в пользу упрощения рамы и смягчения посадки за счет переноса крепления кресла.

Номинация «СНОУБАЙК»

Победитель в номинации «aeroXo» определился сразу: им оказался перспективный проект аэротакси «Airflip» от команды «Промсреда», в котором в конструкцию конвертоплана были привнесены солнечные батареи и лестницы, способствующие комфортной погрузке в салон и загрузке багажа, а полозья были заменены на шасси. Причина порядка 80% вертолетных ДТП – недостаточная безопасность винтов – элиминируется благодаря заключению мотогондол в кольца, а проблемы массовой эксплуатации – загруженность воздушных путей, связь между пилотами, контроль среды салона – решаются с помощью приложения, аналогичного UBER.

Номинация aeroXo

В номинации «МИРП-ИС» при разработке компактного анализирующего устройства для стен и полок магазинов основной акцент был сделан на простоте крепления, защите от краж и гуманизации образа, позволяющей избавить посетителей от ощущения слежки. Решение победителей – команды «IT-Hub» – обрело форму минималистичного, не выделяющегося в интерьере куба по принципу «Одна коробка – одна кнопка – один светодиод», предполагающего 2 модификации различных цветов с изогнутыми поверхностями для клиентов с повышенными запросами. За продуманность вентиляции, простоту подключения, сборки и техобслуживания было отмечено решение команды «InduStudents»: в камере «Кевин» процессор с пассивным радиатором упакован в цельнолитой корпус с естественной защитной пленкой и поэтапным раскрытием, крепящийся на кронштейны.

Номинация «МИРП-ИС»

Компания INSYTE, ожидавшая революционного, «космического» решения потолочного модуля, способного удивить клиента, оказалась наиболее открытой для предложений молодежи: наград удостоились сразу 4 команды, одна из которых была выбрана из числа работавших над другим проектом. Первое место в номинации заняла «Макетная мастерская», создавшая тандем гаджета и осветительного прибора, вписывающийся в любой интерьер – классический и современный. Проведенное дизайнерами исследование подтвердило правильность потолочного крепления. На втором месте оказалась команда «IdeaDesignObject», в создании управляемого через приложение модуля-контроллера отталкивавшаяся от стайлборда с гармоничными бионическими формами и предложившая несколько оболочек, различающихся по фактуре и цвету. Разработчики из «RND», занявшие третье место, следовали стратегии «One room – one device», укомплектовав купольную конструкцию набором декоративных накладок. Отдельно было отмечено дизайнерское решение команды «3D1M» с использованием затемненного стекла и корпуса из металла и пластика, изначально предназначенное для устройства видеоаналитики, которое, по мнению представителя заказчика Сергея Грибанова, может быть адаптирован и для модуля «умного дома».

Номинация INSYTE

В номинации «Powerinspace», также предполагавшей разработку гаджета для домашнего использования, лидером стала команда «Busine$$», верно определившая основные проблемы в эксплуатации систем удаленного запитывания: эргономичность, универсальность и поддержание связи между приемником и передатчиком. В предложенной ими системе «Powerhouse» приемники устанавливаются непосредственно на устройства, а в случае зарядки мобильного устройства – на портативный аккумулятор, позволяющий сохранять полученную энергию и передавать ее в гаджет даже в случае прерывания сигнала.

Номинация Powerinspace

Среди разработок для SBI Банка победы удостоилось самое неожиданное решение: команда «IT-Hub» предложила в качестве нового платежного носителя чипированную водонепроницаемую наклейку из безопасного медицинского силикона. Проект радикально отличается от уже существующих на рынке решений (телефон, часы, браслет, брелок, кольцо) и в равной степени подходит для разновозрастных пользовательских групп. Дизайнеры получили грант на изготовление прототипа. Представитель банка Максим Фролов отметил, что такое уникальное решение могло получиться только благодаря продуктивной атмосфере хакатона.

Номинация SBI Банк

Каждый из заказчиков выразил желание продолжить сотрудничество в рамках создания совместной разработки, контракта или стажировки. Помимо наград от резидентов, были вручены два специальных приза от партнеров хакатона – компании AUTODESK и премии Lexus Design Award Russia Top Choice. Три команды – «Как тебе такое?», IT-Hub и mntlab – смогут бесплатно поучаствовать в конференции AUTODESK University: уникальном формате, собирающем тысячи посетителей и проходящем всего в 3 городах Европы. «Я оценивал прежде всего soft skills, которые позволят командам в будущем стать классными специалистами: умение работать при разногласиях в команде, отстаивать свою точку зрения, не сдаваться в трудные минуты, качественно иллюстрировать свой путь и подавать себя со сцены», – прокомментировал Сергей Маркин. Эксперт Lexus Design Award Тимур Бурбаев также отметил три перспективных разработки, каждая из которых имеет шанс стать частью истории «Lexus» – их авторами стали «Макетная мастерская», «Как тебе такое?» и «D&. Бурбаев, постоянный участник проекта «Дни промдизайна в Сколково», выразил надежду, что команды выйдут не только в финал России, но и на международный уровень.

Отзывы участников:

Сергей Грибанов, INSYTE Electronics:

«Нам понравилась простота и экономичность предложенных дизайнерами решений. Такие девайсы хочется купить»

Виталий Капранов, Powerinspace:

«Дизайн-хакатон – отличное введение в тему для компании, которая пока еще находится на стадии лабораторных исследований и совсем не занимается дизайном. Наш продукт совсем новый, но мы уже настроены продолжить общение с дизайнерами и развить идею»

Максим Гнедов, «СНОУБАЙК»:

«Меня впечатлила работоспособность участников: многие не просто готовились, но и не спали ночами. Большое спасибо экспертам: они помогли выбрать решение, которое мы готовы начать реализовывать уже завтра»

Евгений Маслов, BMW Design Works:

«Я увидел уникальный шаг вперед. Заказчики, не бойтесь дизайнеров: они молоды, но останутся с вами. Дизайнеры, не бойтесь предложить больше, чем дизайн: ваша роль – помогать клиентам менять мир к лучшему»

Алексей Якименко, МГХПА им. С.Г. Строганова:

«Я ухожу отсюда счастливым человеком. Увидеть столько примеров хорошего дизайна – это счастье, и здорово, что есть люди, которые дают нам возможность присутствовать при этом»