Уважаемые посетители сайта Гимназии!

Вашему вниманию предлагаем интервью с Олесей Александровной Уткиной по результатам участия Гимназии Сколково в IV Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

 

Олеся Александровна Уткина – учитель истории, обществознания, наставник 10-11 классов, руководитель Студенческого Совета.

 

А.М.: Олеся Александровна, расскажите, пожалуйста о своих впечатлениях от Форуме? Что понравилось?

О.А.: Больше всего мне понравилось, что Форум ориентирован на успех детей. На Форуме ребята действительно пробуют свои силы в чем-то новом, но, на мой взгляд, главное – то, что они могут прочувствовать конкуренцию, существующую среди сверстников в выбранной ими сфере. К тому же, на мероприятии присутствовали, во-первых, потенциальные работодатели и, во-вторых, университеты. По итогам Форума многие дети получили реальную работу, получили гарантированные места обучения в университетах, то есть в них заинтересованы уже и вузы, и конкретные компании. Форум – это площадка, где ты, будучи школьником, можешь заявить о себе, а также впервые почувствовать настоящую интеллектуальную и профессиональную конкуренцию, в реальном времени, здесь и сейчас. Сначала ты делаешь с той или иной компаний проект, а потом, возможно, получишь в ней возможность трудоустройства. Это очень здорово. Для наших ребят Форум стал дополнительной мотивацией к собственному развитию и росту. Они поняли, что в профессиональной среде, которая их ждет уже через несколько лет, необходимо быть конкурентоспособным.

 

А.М.: Нашим гимназистам удалось наладить связи с потенциальным работодателями и университетами?

О.А.: С преподавателями, которые занимались с ними и помогали решать кейсы, у ребят сложились очень хорошие отношения. Пока им не сделали конкретных предложений по работе и дальнейшей учебе, но их однозначно заметили – как нестандартно и креативно мыслящих. Нужно поработать над усилением знаний, а все остальное приложится. Следующий год будет показателем того, насколько эффективно они проведут текущий учебный год.

А.М.: Будет ли у них возможность в рамках обучения в Гимназии углубиться в интересующее их направление?

О.А.: Да, конечно, ведь наша Гимназия предполагает индивидуальный подход к каждому ребенку. Например, если кто-то выражает интерес к биологии, то делается все, чтобы было больше часов, организуется посещение лабораторий, изучение дополнительного материала. Все в их руках. Главное, правильно поставить перед собой задачу. На мой взгляд, ребятам, принявшим участие в поездке в Ярославль, Форум помог определиться и поставить перед собой конкретную цель.

 

А.М.: Так что будет любопытно услышать о них лет через десять.

О.А.: Да, и даже через год будет интересно узнать, смогут ли они снова попасть на Форум, сумеют ли проявить себя еще более активно.

 

Репортаж подготовлен Анастасией Мариловцевой

ru