1 сентября - это не только встреча со старыми товарищами, новые знакомства, множество букетов и первый звонок. Студентов Международной гимназии Сколково после торжественной линейки ждали увлекательные мастер-классы и познавательные лекции от экспертов ведущих компаний.

Студенты на мастер-классе "Поймай молнию" от фестиваля науки WOW! HOW?

Сеть детских технопарков «Кванториум» устроила для студентов Международной гимназии Сколково целых четыре мастер-класса.  Половина наших многочисленных первоклассников познакомилась с принципами работы технологии дополненной реальности (AR – augmented reality) и создали собственное AR-приложение. Второклассники попробовали  управлять настоящим квадрокоптером и создали трехмерную модель беспилотного летательного аппарата, а четвероклассники занялись настоящим промдизайном и сделали первые шаги в эскизировании и моделировании.

Первоклассники на мастер-классе по дополненной реальности от "Кванториума"

Фестиваль науки «WOW! HOW?» провел для наших ребят три мастер-класса. Первоклассники вооружилась пробирками и колбами в «Лаборатории воды». Третий класс погрузился в «тайны черного золота» и создал собственную модель нефтяного месторождения. Пятиклассникам же довелось поработать с настоящим трансформатором Николы Теслы. Ребята узнали, можно ли потрогать молнию, будет ли лампа гореть, если к ней не ведут провода, а самое главное, что делать с электроприборами ни в коем случае нельзя.

Шестиклассники отправились на мастер-класс под названием «Волшебный мир дополненной реальности». О тайнах дополненной реальности ребятам поведал Сергей Матвеев, генеральный директор компании EligoVision, активного участника экосистемы Сколково. EligoVision – одна из немногих российских hi-tech компаний, которая занимается разработками в области интерактивной 3D визуализации и программного обеспечения. Наш флагманский продукт компании – EV Toolbox – э то первый и пока единственный инструментарий дополненной реальности, разработанный в России.

Лекция по дополненной реальности от компании EligoVision

Специально для 7 класса лекцию «Самолет Boeing 747 как исторический пример инновационного подхода» прочел Антон Котельников из учебного центра Boeing. Студенты Международной гимназии Сколково – частые гости учебного центра, находящегося, как и Гимназия, на территории инновационного центра «Сколково». А в прошлом учебном году наши ребята приняли участие в образовательной программе «Авиация от А до Я».

Лекция "Самолет Boeing 747 как исторический пример инновационного подхода"

Продолжая добрую традицию сотрудничества между Сколковским институтом науки и технологий и Международной гимназией Сколково, Татьяна Подладчикова, старший преподаватель Сколтеха, кандидат технических наук и лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату, прочла для студентов 8 и 9 класса лекцию «В объятиях звезды по имени Солнце».

Лекция "В объятиях звезды по имени Солнце" Татьяны Подладчиковой (Сколтех)

 10 и 11 класс отправился на лекцию «Будущее генной медицины: возможности и перспективы через 10 лет», которую прочел Валерий Ильинский, генеральный директор компании Genotek, активного участника экосистемы Сколково.

 

В завершении насыщенной праздничной программы ребята 5-11 классов приняли участие в стратегической сессии «Изменяя себя, изменяешь мир. Школа, в которой хочется быть», организованная совместно с международным проектом «Voice of Youth/Голос детей», при поддержке Global Education Futures и программы «Дыхание будущего».

 

ru