16 октября наши студенты смогут посетить лекции и дискуссии в рамках форума в технопарке «Сколково»

 

ТРАНСФОРМИРУЙСЯ ИЛИ УМРИ. НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ОТРАСЛЕЙ

SPHERE, 16 октября, 10:00 — 11:00

Согласно исследованиям Центра цифровой трансформации бизнес-школы IMD, в ближайшие пять лет 40% компаний, которые сейчас занимают лидирующее положение в отрасли, утратят свои позиции, если не проведут цифровую трансформацию. Компании, стремящиеся быть на волне, вынуждены изменяться и перестраивать свои бизнес-процессы, чтобы соответствовать требованиям рынка.
Успех цифровой трансформации обуславливается не только технологиями. Это в значительной степени и работа команды, и отношения с потребителями, и поставщиками. Какими стратегиями для проведения трансформации руководствуются первые лица компаний? Каковы основные факторы успеха? Есть ли финальная точка этой трансформации?

 

ПОУМНЕЕ НЕКОТОРЫХ. КАК ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ УЖЕ ТЕСНИТ В КОРПОРАЦИЯХ ЛЮДЕЙ

PASCAL HALL, 16 октября, 10:00 — 11:00

Искусственный интеллект – одна из самых горячих тем в корпоративном мире. Несмотря на то, что, по данным Forrester, на данный момент только 12% компаний используют системы искусственного интеллекта в своей работе, технология стремительно развивается и начинает внедряться в самые разные сферы бизнеса – от взаимодействия с клиентами через чатботы до автоматизации и роботизации больших блоков работ.
Каковы уже существующие успешные примеры внедрения решений ИИ в практике бизнеса? Какие тенденции и приложения сейчас выигрывают в гонке за популярностью? К чему уже сегодня пора готовиться лидерам и сотрудникам компаний, чей бизнес фундаментально изменится под воздействием ИИ? Как технологии меняют операции, которые раньше выполняли люди?

 

КАК ПРОРЫВ В ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ПОМОГАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?

ATRIUM STAGE, 16 октября, 11:10 — 11:40

Искусственный интеллект (AI) вокруг нас. В наших домах, в машинах и карманах. Это влияет на многие аспекты нашей жизни. Тем не менее, немногие применения ИИ направлены на содействие и помощь людям.
Миссия OrCam состоит в том, чтобы использовать силу искусственного зрения, внедряя новаторскую технологию в пригодную платформу, которая улучшает жизнь людей. OrCam MyEye - это революционное устройство, которое имеет возможность оказывать наглядную помощь сотням миллионов людей. В своем широком спектре возможностей устройство OrCam может читать текст и учиться распознавать тысячи новых предметов и лиц, обеспечивая независимость людям, которые слепы, с ослабленным зрением, имеют инвалидность чтения или другие условия. Этот носимый ИИ уже находится в руках тысяч людей во всем мире.

 

КАК МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕНЯЮТ ТРАНСПОРТ?

ATRIUM STAGE, 16 октября, 11:45 — 12:15

Одним из главных глобальных трендов в транспортной индустрии становится переход от владения к «транспорту, как сервису». Ожидается, что этот тренд полностью перевернёт не только транспортную, но и смежные индустрии.
Чем запомнится 2017 год в истории трансформации транспортной индустрии? Как будет строиться экосистема беспилотного транспорта? Как с помощью современных технологий уже сейчас можно сэкономить до 40% расходов бизнеса на транспорт?

 

УМНЫЙ СКЛАД. КАК ДРОНЫ, РОБОТЫ И СЕНСОРЫ ТРАНСФОРМИРУЮТ СФЕРУ ЛОГИСТИКИ?

BASIC HALL, 16 октября, 11:15 — 12:15

Относительно недавно появление онлайн-магазинов произвело революцию в торговле, предоставив потребителю невиданный ранее комфорт, дешевизну, скорость и тем самым изменив ландшафт ритейл-отрасли. Распространение электронной торговли как в B2C, так и в B2C-сегментах потребовало кардинально нового подхода к логистике – больших централизованных складов, роботизации, более тесной интеграции поставщика и потребителя, ускорения доставки. И хотя «физические» технологии нередко отстают в скорости от «виртуальных», сфера логистики получила в последние годы целый ряд интереснейших инноваций.
Какие технологии сегодня определяют облик логистической сферы? Насколько дроны, беспилотные автомобили и корабли, а также автоматизация складов и другие перспективные технологии смогут оптимизировать бизнес-процессы в логистике и сократить сроки доставки грузов конечным потребителям?

 

НАШЕСТВИЕ Z: КАК ОСТАНОВИТЬ АГРЕССИЮ МИКРОБОВ?

JAVA HALL, 16 октября, 11:15 — 12:15

В XXI веке человечество столкнулось с эрой резистентности к существующим методам лечения инфекционных заболеваний. За последние 30 лет на мировой рынок не было выведено ни одного нового препарата. В то же время, промышленное выращивание сельскохозяйственных животных немыслимо без вакцин и антибиотиков, которые остаются в продуктах питания, и мы поглощаем их с каждым приемом пищи.
Если не будут приняты глобальные меры по борьбе с резистентностью и не аккумулированы силы по поиску новых антибиотиков, человечество регрессирует в древнюю цивилизацию, где животные и люди погибали от обычных бактериальных инфекций, а инфекционные заболевания станут более опасными, чем онкологические. Какие действия должны быть предприняты корпорациями, государством, учеными для поиска новых методов борьбы с резистентными микробами? Как применить методы математического моделирования, генетических подходов и селекции, и остановить мировую угрозу устойчивых бактерий и инфекций?

 

Полная программа форума «Открытые инновации» доступна по ссылке.

ru