26 января в Международной гимназии Сколково прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Гимназии. В этот день нашей школе исполнилось 3 года: в январе 2015 года был подписан документ о её создании.

Ещё до уроков спортивно-музыкальный флешмоб студентов начальной школы создал всем праздничное настроение.

Студенты 2, 3 и 4 классов посетили в этот день мастер-классы по физике и химии в средней школе. Маленькие исследователи под руководством учителей изучили состав воды, наблюдали её образование при горении водорода, увидели, как в кислороде горят разные вещества. Студентам начальной школы даже удалось самим провести опыты и эксперименты. Мастер-классы усилили интерес юных студентов к обучению в средней школе.

В этот день в расписание студентов средней школы вошли интегрированные уроки, объединяющие в себе несколько учебных дисциплин.

Например, урок музыки и литературы «Музыка и танцы в классицизме» состоялся у студентов 8 класса в хореографическом зале. Студенты повторили изученный материал об эпохе классицизма и разучили под музыку основные движения менуэта, старинного французского танца.

Урок в 6 классе «Послание киевских князей потомкам» объединил историю и драму. Студенты перевоплощались в образы первых князей и их помощников, используя знания, полученные на уроках истории, и актёрские умения, приобретённые на уроках драмы. Командная работа в группах позволила закрепить пройденный материал и раскрыть творческий потенциал каждого студента.

Интегрированный урок «Законы физики в спорте» провели в 8 классе учителя физкультуры и физики. Студенты измеряли мощность человека при катании на лыжах.  Для этого они катались на время, а далее на уроке физики измеряли коэффициент трения скольжения лыж. Выполненная работа дала наглядное представление об энергозатратах организма при проведении тренировок средней сложности.

В 7 классе состоялась интеллектуальная игра «Физика в живой природе». Студенты участвовали в занимательных конкурсах на знание физических и биологических явлений.

Они объясняли физические отличия варёного яйца от сырого, создавали облака терминов, загадывали термины с помощью жестов, изучали свойства воды.

Студенты 5 класса на уроке физкультуры участвовали в Арт-эстафете, где не только выполняли на скорость физические упражнения, но и рисовали красочные полотна.

На всех переменах активно работало школьное радио: звучали поздравления, студенты рассказывали об истории создания гимназии, отмечали важные события прошедшего года, вспоминали забавные случаи из школьной жизни.

В конце учебного дня коллектив гимназии ждал настоящий подарок – встреча с лётчиком-космонавтом, героем России Андреем Борисенко.  Студенты с большим интересом слушали космонавта, задавали вопросы. Они узнали, как становятся космонавтом, что ощущает человек во время взлёта и приземления, как живут космонавты в условиях невесомости и многое другое. Андрей Борисенко рассказал о строении скафандра, об исследованиях на борту Международной космической станции и даже о забавных традициях космонавтов.

Закончился день по традиции общим чаепитием с праздничным пирогом, на котором самые младшие студенты дружно задули свечи.

Весёлые песни и танцы во время чаепития подтвердили, что праздник удался. 

ru