Студенты Гимназии Сколково приняли участие в окружных квалификационных соревнованиях по плаванию «Весенние старты» ГБУ «ЦФКиС ЗАО города Москвы», которые прошли 3 марта в бассейне «Альбатрос».

Программа состязаний состояла из трех дистанций: 25 метров для детей в возрасте до 8 лет, 50 метров для участников от 8 до 13 лет и 100 метров для ребят старшего возраста. Две последние являлись квалификационными дисциплинами. В состав нашей команды вошли 24 студента 1 – 6 классов.

Тренер Гимназии Жанна Юрьевна Чайка поставила перед спортсменами 9-12 лет основную задачу -  выполнение нормативов для присвоения спортивных разрядов. Пловцы помладше, принимая участие в стартах, получили бесценный опыт соревновательной деятельности, научились концентрироваться на прохождении дистанции и преодолении волнения.

В результате 16 студентов Гимназии показали результат, соответствующий 1-3 юношеским разрядам. Наибольших успехов добилась Ксения, студентка 2 класса, преодолев дистанцию 50 метров вольным стилем за 36 секунд (1 юношеский разряд), это  позволило ей подняться на высшую ступень пьедестала почета и занять первое место среди девочек 9 лет.

Радость победы разделила и Наташа, ученица 6 класса. С результатом 40 секунд она завоевала золотую медаль среди девочек 12 лет и выполнила норматив второго юношеского разряда. Еще двое наших студентов стали призерами соревнований: Александр Р. (3 класс) и Умай (5 класс) получили серебряные медали первенства и выполнили 2 юношеский разряд.

Самая напряженная борьба развернулась у юношей 11 лет. Всего одна сотая секунды отделила Ивана К. (5 класс) от бронзовой медали! В результате 4 место и второй юношеский разряд.

Похожая ситуация сложилась у мальчиков 7 и 8 лет. На дистанции 25 метров наши юные спортсмены Стефан, Никита, Саша и Дима (1 класс) заняли с 4 по 7 место.

Особо хочется отметить Глеба А, ученика 1 класса. Ему на момент соревнований уже исполнилось 8 лет, поэтому согласно Положению о проведении соревнований ему предстояло проплыть не 25 метров, как его одноклассникам, а 50. Глеб прекрасно справился с испытанием, показав четвертый результат в своей возрастной группе.

Также 11 пловцов выполнили норматив 3 юношеского разряда:

Иван, Эльчин, Михаил, Виктория, Екатерина – студенты 3 класса;

Мария, Анастасия – студентки 4 класса;

Михаил, Егор, Елизавета – студенты 5 класса;

Тимофей – представитель 6 класса.

Мы гордимся нашими спортсменами и желаем им дальнейших побед!

ru