C 23 по 27 апреля в Гимназии Сколково прошла предметная неделя иностранных языков. Интересные лекции, экскурсии, соревнования, радиопередачи, спектакль, ярмарка сладостей и концерт – все мероприятия проходили на английском, немецком, испанском и китайском языках.

 

«Kультура есть то, что остается, когда забываешь всё, чему тебя учили», -  сказал Эмманюэль Мунье. Анастасия Окунькова, заведующая кафедрой иностранных языков, отметила: «Активное творчество оставляет самые яркие воспоминания и поэтому наше творчество касалось самых разнообразных аспектов культуры стран изучаемого языка – художественных произведений, музыки, образования, национальной кухни, шедевров живописи и даже граффити».

 

Неделя иностранных языков началась с ассамблеи, на которой учителя Гимназии Патрик Фицджеральд, Джеф Оуингс, Джозеф Пинилла и Анна Александрова рассказали нам о школах в США и Канаде. Это удивительно, насколько разным может быть образование и насколько школы, даже в пределах одной страны, отличаются друг от друга. Где-то запрещено преподавать теорию эволюции, где-то постоянно дежурит полицейская патрульная машина на случай массовых беспорядков, в некоторых школах игра за школьную футбольную команду обязательна и спортивные успехи ценятся больше академических. Где-то учителя поют и снимают смешные клипы, а ученики каждый год разрисовывают красками шкафчики, создавая настоящие произведения искусства. Школы такие разные, но воспоминания у всех преподавателей были самые светлые.

На радио Гимназии Сколково в течение недели шли передачи на разных языках, наши студенты читали стихи и прозу: Ду Фу «Переполнен Радостью», Чжан Ши «Приход Весны» и Чжу Си «Весенний день» на китайском языке, стихи Иоганна Гете и Генриха Гейне на немецком и стихи Федерико Гарсиа Лорка на испанском. Студенты дипломной программы прочитали эссе американского писателя и журналиста Ричарда Ледерера «English is a crazy language», и мы задумались о том «why noses run and feet smell» и «if a vegetarian eats vegetables, what does a humanitarian eat?»

 В выпуске, посвященном дню рождения Вильяма Шекспира, студенты и преподаватели прочитали монолог Гамлета «Быть или не быть» на английском, китайском, русском, испанском и немецком языках. Это было непросто, но получилось очень интересно. У студентов даже появилась мысль поставить «Гамлета» на сцене школьного театра.

  

В течение недели в Гимназии проходили мини-выставки работ художников разных стран. Студенты, изучающие китайский язык, подготовили традиционную выставку в стиле гохуа. Также в этом году мы разместили на этажах несколько работ в стиле граффити известного британского художника Бэнкси.

 Очень понравилась студентам экскурсия в Гете-Институт, организованная преподавателем немецкого языка Полиной Цицер.

Студенты поделились своими впечатлениями:

 «У нас была возможность проверить свои знания немецкого языка и культуры Германии, а также попробовать блюда немецкой кухни», - говорит Полина из 7 класса.

Ребятам из 5 класса запомнилось «программирование на немецком языке с компьютером Calliope».

 Алексей из 8 класса:

 «Это очень классное место!  Приветливые сотрудники, приятная обстановка, интересные экскурсии. Это было очень весело, и захотелось ездить туда чаще и заниматься немецким языком, чтобы стать частью этого wunderbares Ortes».

К неделе иностранных языков 7 класс Гимназии под руководством преподавателя английского языка Елены Андреевой поставил на английском языке для студентов начальной школы отрывок из произведения Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». 

Вот что говорят юные зрители о спектакле:

 «Очень понравилось, было смешно и интересно».

«Маму играл мальчик, это было очень сложно».

«Спектакль был на английском, но мы все поняли. Мы тоже ставим спектакли по нашим темам исследования».

«Я не знала про «Кентервильское привидение» раньше, но теперь очень хочу прочитать этот рассказ».

«Это страшная история, но она хорошо кончается».

 

Неделя завершилась благотворительным концертом и ярмаркой выпечки, которые уже стали нашей традицией. За организацию ярмарки нужно поблагодарить студенческий совет Гимназии, а за самый большой вклад – самых маленьких участников – студентов дошкольного отделения! Они оказались самыми активными и заинтересованными. Отдельное спасибо Диане Шуралевой, маме Адриана из подготовительной группы. В течение двух дней Диана готовила угощения на ярмарку, и торты были настоящим хитом! Все ребята и преподаватели выстроились в очередь! Диана мечтает открыть свое кафе, и мы желаем ей удачи!

А вот что рассказывают студенты о концерте «Песни и мелодии разных стран мира»:

Арина и Василиса, 4 класс:

«Мы пели на-испанском песню «Ola –Ola” – это веселая песня про море, лето и пляж. Было нелегко, так как это была новая песня и мы выступали вторым номером.

 Нам очень понравилось выступление ребят из 8 класса – они пели «Go down Moses» и «Obladi-Oblada». Очень хорошо выступили Патрик Фицджеральд и Джозеф Пинилла – они пели старую песню «Районы-кварталы», но мы ее знаем, мы даже подпевали. Они не совсем правильно пели, но было весело». 

Максим, 10 класс:

 «Благодаря концерту у меня появилась возможность выступить на сцене. Я пел, когда учился в начальной школе, но только в хоре. Мы с Лизой из 7 класса пели «City of Stars» из фильма «La-La land».  Мы долго готовились, почти два месяца. Я очень нервничал перед концертом, но у нас хорошо получилось. Очень много эмоций и отличный опыт!»

Алиса, 8 класс:

«Хотелось бы, чтобы больше людей участвовало в концерте. Из позитивного: в этом году ребята пели гораздо лучше, чем в прошлом».

Арина, 4 класс:

 «Мне очень понравилось, как моя сестра Ника пела на китайском «Сurry- Curry», но сама  я не хочу учить китайский, мне нравится испанский!»

 

ru