«Делайте что-то лучше, быстрее, дешевле и эффективнее других. И самое главное – умейте заглядывать в будущее. Не бойтесь совершать ошибки». С таких слов началась дискуссия между студентами и Ренатом Батыровым.

6 июня в библиотеке Международной гимназии Сколково состоялся второй интеллектуальный батл (а первом батле читайте здесь >>>). Студенты встретились с Ренатом Батыровым, генеральным директором Технопарка «Сколково». Тема дискуссии: «Инноватор - что за зверь?».

С первой секунды встреча студентов Гимназии с Ренатом Батыровым перешла в неформальное русло. Беседа началась с обсуждения, что же такое инновации и что вкладывается в понятие «Инновационный бизнес».

Студенты показали неподдельный интерес к построению инновационной компании. Первый вопрос прозвучал от студента 10 класса: «Что должно отличать вас как стартап от других компаний?» Но, как ни странно, ответ был прост: «Делайте что-то лучше, быстрее, дешевле и эффективнее других. И самое главное – умейте заглядывать в будущее. Не бойтесь совершать ошибки».

Ренат поделился со студентами своим опытом и рассказал о своих плохих управленческих и стратегических решениях для бизнеса и о том, как часто он неудачно заглядывал в будущее и как часто ему приходилось начинать все сначала.

Студенты интересовались многими вопросами: начиная с построения бизнеса и развития собственного стартапа и заканчивая принятием на работу и увольнением сотрудников. Большинство студентов заинтересовал вопрос о популярных отраслях через 5-7 лет. После горячей дискуссии сформировались основные тренды того, что нас ожидает: искусственный интеллект, квантовые технологии, стволовые и многоразовые клетки, Big Data.  

После беседы о создании собственного бизнеса, о развитии идеи, построении прототипа и привлечении бизнес-ангелов Ренат на четком примере объяснил концепции продаж: B2B, B2C, C2C, B2G и другие. Студенты для более четкого понимания привели примеры.

В заключении беседы студенты задали уже более личные вопросы, не касающиеся темы «Инновации». Один из первых вопросов: «Как складывается ваш день в Технопарке?». После минутного обдумывания Ренат рассказал студентам практически по часам, как складывается его рабочий день.

Интеллектуальный батл завершился мотивационной цитатой от Рената: «Вдохновляйтесь масштабностью и амбициозностью задач. Здесь мы можем быть частью грандиозной истории, никто и никогда это не делал, в том числе и я, и мало у кого это получалось. А у нас, кажется, получается. Не бойтесь создавать!»