19-20 мая в Заокском районе Тульской области, на берегу реки Оки, недалеко от усадьбы «Поленово», прошли соревнования по полевой ботанике для школьников и биологических кружков «Весенняя флора - 2018». Задачей участников было за отведенное время (3 часа) качественно сфотографировать и правильно определить максимальное количество растений.

Соревнования проводились в двух номинациях: «Стажеры» (самостоятельные команды школьников) и «Разновозрастные» (команды со смешанным составом дети плюс взрослые). Всего в соревнованиях приняло участие около 90 человек. В номинации «Стажеры» участвовало 11 команд, а в номинации «Разновозрастные» - 6. 

За каждое сфотографированное растение назначались баллы в зависимости от сложности определения вида: 1 - многочисленные виды, которые легко найти и определить; 2 - часто встречающиеся виды и не вызывающие сложностей с определением; 3 - редко встречающиеся или сложные с определением виды; 4 - виды, которых нет в чек-листе, которые сложно найти или определить.

В номинации «Разновозрастные» студент 7 класса Иван и студент 6 класса Антон под руководством учителя биологии Анны Александровой заняли 3 место. Они определили 110 видов растений и набрали 252,5 баллов. 

ru