Изучить планету с помощью Big Data, проследить за перемещениями населения с помощью приложения и создать мультимедийный атлас — о методах современной географии, о мифах и новых открытиях расскажет заведующий кафедрой общественных наук Международной гимназии Сколково, член Ученого совета Русского географического общества Александр Лобжанидзе в Парке искусств Музеон.

22 августа, с 19:00 до 21:00, в «Школе» Парка искусств Музеон, состоится урок географии в рамках программы «Е=mc2». Участники встречи пройдут тест из 10 вопросов на знание географических фактов, узнают о роли географии в современном мире и о том, как новые технологии помогают географам разрешать актуальные научные проблемы. Регистрация на урок доступна по ссылке

Темы урока:

  • «белые пятна» географии: какие открытия ждут нас в ближайшем будущем? 
  • от контурных карт к Big Data: как изменились методы в географии в последние несколько десятилетий?
  • современная наука на пересечении разных областей: как география изменяет городской ландшафт?​

Александр Лобжанидзе – член Ученого совета Русского географического общества, член-корреспондент РАЕН, доктор педагогических наук, кандидат географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии МПГУ, президент Ассоциации учителей географии России, ведущий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в Гимназии Сколково.

«E=mc2» – программа для тех, кто в школе громче всех кричал: «Эти предметы никогда не пригодятся в жизни!». Аудитория программы – это люди, которые хотят учиться и не боятся признаться в том, что чего-то не знают.

ru