20 марта специально для первоклассников Гимназии Сколково прочел лекцию о бактериях Александр Тяхт, кандидат биологических наук, биоинформатик, исследователь микробиома. Александр и его коллеги-биологи Дмитрий Алексеев, Мария Косовская и Алла Тяхт написали замечательную книгу «Приключения Тима в мире бактерий», которая вышла в издательстве «Clever» в 2018 году. Это первая на российском рынке книга по теме, ориентированная на дошкольников и школьников младшего возраста. 

Александр Тяхт и Дмитрий Алексеев занимаются биомедицинскими разработками в области молекулярной генетики и биоинформатики на базе компаний-участников Сколково – в компании «Кномикс» и биомедицинском холдинге «Атлас». В соавторстве с коллегами Александр и Дмитрий недавно опубликовали в ведущем научном журнале Nutrientsстатьюо влиянии пробиотических йогуртов на микробиом.

Хочется надеяться, что лекция для первоклассников станет отправной точкой для долгосрочного сотрудничества между гимназией и компаниями биомедицинского кластера Сколково.