22 марта студенты 9 классов Международной гимназии Сколково посетили Музей современного искусства «Гараж». В программе мероприятия – экскурсия по выставке «Рашид Араин. Ретроспектива» и мастер-классы специалистов музея по созданию видеоинсталляции и работе с данными Data Science.

Визит студентов начался со вступительного слова Александра Васильева, руководителя департамента информационных и цифровых технологий Музея современного искусства «Гараж» и продолжился экскурсией по выставке пакистанского художника, скульптора, издателя и политического активиста Рашида Араина «Рашид Араин. Ретроспектива» под руководством музейного гида. Ребята познакомились с основными этапами 60-летнего творческого пути художника и увидели его работы. 

Девятиклассники поделились впечатлениями после посещения выставки, рассказав о том, что современное искусство становится ближе и понятнее, если тебя «ведет за руку» экскурсовод и рассказывает, как политические и социальные взгляды автора нашли отражение в его работах. 

После перерыва на обед, визит продолжился участием в мастер-классах. Студенты разделились на две группы. Одна группа была занята созданием музейной видеоинсталляции: из фрагмента картины нужно было создать проекцию. А во время мастер-класса для другой группы студенты узнали, как посредством современных технологий и программ оптимизируется коммуникация с гостями музея.

«Было очень интересно узнать о том, как работают с Data Science. Об этом много рассказывают, но пока на примере не увидишь, трудно представить как это применяется на практике, как работают с большими массивами статистических данных», рассказал Алексей С.

Также студенты гимназии узнали о возможности прохождения летней стажировки в музее. Но попасть на нее смогут самые мотивированные: для получения места нужно подготовить эссе и объяснить какой именно проект хотелось бы реализовать в рамках стажировки.

Как поделился с нами Александр Васильев, для Музея «Гараж» это был первый опыт взаимодействия со школьниками в таком формате. И можно с уверенностью сказать, что не последний.