В начале апреля в Москве завершился XXVI Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского. Студент Гимназии Сколково был награжден Дипломом I степени XXVI Всероссийских юношеских Чтений им. В. И. Вернадского. 

Конкурс юношеских исследовательских работ – это образовательная программа, в которую вовлечены образовательные учреждения, учащиеся, учителя и ученые из разных регионов России и стран мира. В этом году были представлены работы ребят из 40 российских регионов, а также учащихся из Белоруссии, Украины, Чехии, Словении, Германии. Основная цель конкурса – это дать возможность молодым ученым представить результаты своих научных изысканий и поддержать в школах системы организации и инфраструктуру исследовательской деятельности учащихся. 

«Спектр работ огромный. Только по истории в этот раз было представлено четыре секции», комментирует масштаб конкурса учитель истории Гимназии Сколково и наставник нашего призера Ивана С. Анна Халимова. В секции, в которой участвовал Иван - «История: человек и событие», было представлено порядка 45 работ. 

Темой своей исследовательской работы студент гимназии выбрал анализ внешней политики СССР в 20-40 годы XXвека. «Мой любимый школьный предмет – история. И мне всегда было интересно изучать какие причины влияют на изменение внешнеполитических курсов, какие факторы влияют на международные отношения. В своей работе я постарался в полной мере отразить картину европейского политического театра того времен», рассказывает Иван.

Для Ивана участие в конкурсе такого уровня стало дебютом. Поздравляем нашего студента с успешным научным стартом и желаем не останавливаться на достигнутом.

ru