Робототехнические команды студентов Гимназии Сколково вышли на национальный этап чемпионата First Russia Robotics Championship, одержав победу в региональном отборочном туре. 

Команда "Инноваторы". Фото: Гимназия Сколково.

Команды, участвующие в соревнованиях, моделируют, конструируют, программируют и управляют роботами, выполняя конкретные задания чемпионата. В этом году общей темой стало создание города будущего, в котором ценят оригинальность мышления, живут в гармонии с природой и внедряют новаторские идеи и технологии. 

Победа на региональном этапе First Russia Robotics Championship. Фото: Гимназия Сколково.

«Инноваторы» - команда юных инженеров вторых классов гимназии заняла первое место по Москве с проектом «Умный дом», в котором были реализованы сразу несколько проектировочных задач, отражающих главную идею соревнований. Во-первых, пространство дома предполагает удобство его использования, в том числе людьми с ограниченными возможностями. Также учитывается необходимость экономии энергоресурсов. В состав команды вошли Даниил Воропаев, Вероника Панаи, Иван Фомин и Ульяна Власова. Именно эти ребята под руководством учителя технологии и робототехники Юлии Хромовой отправятся в следующий этап соревнований по направлению First Lego Leage Junior.

В направлении First Lego Leage участвовали две команды – «Cretos» из 4-х классов и сборная «Five Stars» из 6 и 8 классов. В этой квалификации оценивались два этапа работы – исследовательский проект и игра роботов. Команде «Cretos» удалось продемонстрировать сильные исследовательские навыки, и их проект автомобиля на магнитах заслужил максимальных оценок жюри, а робот команды «Five Stars» на игровом поле показал лучшие результаты. Обе команды к соревнованиям готовила учитель технологии Анастасия Кузьмина. В итоге, было принято решение, что в следующий этап соревнований выходит сборная двух команд в составе студентов: Владислав Волченко, Владимир Степанов, Ярослав Иванников, Алексей Зарецкий, Дмитрий Кафтаников, Максим Долгих и Александр Европейцев.

Команда "Five Stars" возле игрового поля соревнований. Фото: Гимназия Сколково.

Национальный этап пройдет в Красноярске с 13 по 15 февраля, а победитель получит право представлять страну на чемпионате мира First.