В пятницу, 18 ноября, студенты 3-го и 2-го классов ездили на экскурсию в Сергиев Посад, чтобы в очередной раз убедиться, что все места на Земле имеют свои прекрасные особенности.

Яркими особенностями Сергиева Посада оказались 2 места: Троице-Сергиева Лавра и музей русской матрешки.  Туда мы и отправились.

  

 

В Лавре мы увидели много храмов, монастырь, трапезную палату. Ещё мы были у мощей Сергия Радонежского.  В детстве его звали Варфоломей. Легенда рассказывает, что он очень хотел учиться, но никак не мог освоить грамоту. Однажды, разыскивая своих лошадей, он увидел старца и рассказал ему о своих трудностях. Старец помолился за него  и с тех пор учеба ему давалась легко. Через несколько лет он стал монахом и построил вместе со своим братом первую деревянную церковь, с которой и началась история Троице-Сергиевой Лавры. Сейчас это место – центр духовной жизни России.

Затем мы отправились в музей матрёшки, и даже сами попробовали расписать эту игрушку. Немного обидным нам показалось, что каждая фотография в музее стоила 100 рублей, наверное, музеи переживают не лучшие времена. Всем экскурсия очень понравилась! Особенно всем понравилось расписывать матрёшки, но не всем удалось создать яркую, улыбающуюся игрушку, с которой было бы интересно играть детям! Любое ремесло требует мастерства.

День получился очень ярким, насыщенным и веселым.

 

Обобщая свои знания по теме «Каждое место на Земле имеет свои особенности», третьеклассники решили  придумать свои города, описать их символы, традиции, праздники, кухню, национальный наряд, искусство. У Насти был город Тропикан, у Вани  «My City», у Саши был Переславль - Зелёный, у Стёпы был город Океания, а у Димы был город «My land”. О результатах наших проектов вы узнаете на следующей неделе. Следите за нашими новостями!

Александр

ru