Студенты 5 класса представили результаты междисциплинарного исследования по истории и английскому языку, изучив особенности цивилизации Древнего Египта. На протяжении трех недель ребята работали в постоянных группах на истории и английском языке. Источники, к которым студенты обратились для исследования были энциклопедии на русском языке и англоязычные статьи. Сначала группы определились с интересующим их направлением и затем сформулировали исследовательские вопросы. Ребята изучали пирамиду Хеопса, храмовый комплекс Хатшепсут, пирамиды Гиза и пирамиды Тутанхамона.  

Результатом исследовательской работы в группах (под руководством учителей Уткиной Олеси Александровны и Андреевой Елены Александровны) помимо красивых, информативных презентаций стали словарики ключевых терминов с их переводом на английский язык, реальные макеты пирамид и их виртуальные прототипы, выполненные в программе Майнкрафт.

Ребята смогли учесть особенности построения гробниц, расположение женских и мужских мумий; а дойти до мумии фараона возможно только преодолев препятствия. Очень интересно представил Тимофей макет древнеегипетского города в программе Майнкрафт: сады, строящиеся дома и пирамиды.
Видеоэкскурсию по древнеегипетскому городу Тимофея можно посмотреть здесь.

Результаты конкурса проектов, который оценивали члены жюри (учителя Никитина Татьяна Владимировна и Абрамушкина Милана Павловна) будут озвучены позже. При оценивании проектов используется критериальное оценивание групповой работы: работа с материалом, распределение ролей в группе, соблюдение политики академической честности.

  

 

 Педагоги и студенты 5 класса

 

ru