Первоклассники начали новую тему исследования на тему «Кто мы» с центральной идеей «История и традиции моей семьи помогают мне понять, кто я и какой я».

Как обычно, исследование началось с того, что студенты задали исследовательские вопросы:

 «Какой будет моя будущая семья?» (Умар, Мия)

«Как поддержать членов своей семьи?» (Володя, Ксения)

«Какой была моя семья 1000 лет назад?» (Савелий)

«Какими были мои предки?» (Елисей, Вова)

Студенты узнали, что такое поколение, и поняли, что в семье не одно поколение, а как минимум три: дети, родители, дедушки и бабушки. Всё вместе это называется «род».

Далее первоклассники задумались, хорошо ли они знают членов своей семьи? На помощь пришел рассказ Виктора Драгунского «Что я люблю». Ребята решили провести интервью у мамы и папы, чтобы узнать, что они любят, а что нет. Тут же возникла гипотеза о том, что «Ближайшие родственники имеют больше общих интересов, чем люди одного поколения». Эту гипотезу мы постараемся проверить, выяснив, есть ли у студентов и их родителей общие любимые занятия. 

А пока студенты попробовали себя в роли писателей и рассказали о том, что они сами любят, а что нет:

«Я люблю мороженое, потому что оно сладкое. Я люблю день рождения, потому что тогда дарят подарки и очень весело. Я люблю аквапарк, потому что там крутые горки и можно плавать. Я люблю маму, потому она понимает меня и брата, и она очень красивая. Я люблю черешню и вишню, потому что они сладкие и красивые.  Я люблю рисовать, потому у меня получаются красивые картины. Я люблю балет, потому что там я научилась делать мостик у стеночки и узнаю много новых элементов.

Я не люблю зубного. Когда я вижу инструменты, я боюсь упасть в обморок. Хотя моя бабушка зубной врач, я все равно их не люблю, а бабушка исключение, потому что она меня не лечит. У родных нельзя лечиться. У зубного бывает больно.

Не люблю получать замечания, потому что дома могут поругать за них. Я не люблю издеваться над другими. Вот, например, один мой друг говорит, что он это любит, а я думаю, что это плохо.

Я не люблю космос, потому что пока ты туда долетишь, ты станешь уже взрослым, например, тебе уже будет 20 лет. А когда полетишь обратно, вообще станешь дедушкой или бабушкой.

Ненавижу кубик Рубика, потому что пока его крутишь, можно сломать себе голову»

Ксения

«Я люблю школу, потому что там узнаешь много чего интересного. Я люблю мороженое, потому что оно сладкое, а я сладкоежка. Я люблю лего, потому что из него можно построить что угодно. Если у тебя есть много лего-деталек. Я люблю игры, потому не люблю, когда мне скучно. Я люблю фильмы, мой любимый фильм «Гарри Поттер», он интересный. Я люблю день рождения, потому что ты взрослеешь.

Я не люблю домашнее задание, потому что их очень долго делать. Я не люблю читать, потому что все книги такие большие, их надо 300 лет читать каждую. Я не люблю, когда со мной не играют. Я не люблю наказания, потому что у тебя тогда все отнимают. Я не люблю спать днем, потому что спать бесполезно. Можно полежать, это еще нормально, а спать – бесполезно».

Умар

ru