В первом классе началось новое исследование по трансдисциплинарной теме «Как работает мир» с центральной идеей «Люди применяют свое понимание силы и энергии, чтобы изобретать и творить». В поисках ответов на вопросы «Что такое энергия?» и «Что может вырабатывать энергию?» исследователи отправились на экскурсию в необычный музей «Экспериментаниум», где все объекты можно и нужно трогать руками.

На вопрос, что такое энергия, люди до сих пор не могут дать однозначного ответа. Первоклассники решили, что энергия – это способность совершать работу. Что же может ее совершать?

В первую очередь -  световой луч. Он способен не только нагревать предметы, топить лед, но и… рисовать! Исследователи увидели, как на некоторых материалах световой луч оставляет очень красивые линии.

Источником энергии может быть воздух. Студенты ощутили это, когда экскурсовод показал, как работает воздушная пушка. Потоки воздуха оказались очень сильными, они могли держать мячик, перемещать предметы, снижать силу трения.

Еще одним источником энергии является вода. Экскурсовод показал принципы устройства гидроэлектростанции. Отдельный экспонат был посвящен принципам работы плотины.

Что объединяет все эти источники энергии? Они очень сильные, и главное – это научиться ими управлять во благо человеку. Они – экологически чистые, не могут вызвать таких губительных последствий, как, например, разлив нефти или концентрация продуктов сгорания бензина в атмосфере.

Так состоялось первое знакомство студентов первого класса с альтернативными источниками энергии.

Учителя первого класса

ru