В течение всей третьей четверти студенты старшей группы исследовали живую природу, узнавали отличительные особенности животных, птиц, насекомых, знакомились с сезонными изменениями, природными явлениями и их влиянием на живой мир. После каждого занятия дети создавали страничку для будущей книги «Тайны живой природы». Когда все страницы книги были готовы, дети их скрепили между собой, и у нас получилась своя собственная энциклопедия.

 

И вот 17 марта мы отправились в путешествие по страницам нашей книги. Путешествие было интересным и познавательным, потому что наша природа таит в себе очень много тайн и загадок. Почему белый мишка живет в Арктике, а бурый – в лесу? Почему жираф живет в Африке? Какой климат в пустыне? Как происходит смена времен года? Что будет, если времена года «поссорятся»?

В итоге ребята пришли к выводу, что одним из отличий живой природы от неживой является умение приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Вот комментарии студентов:

«Мы написали письмо временам года, чтобы они не ссорились и стали, как были. Для каждого времени года своя очередь. Если у них начнется беспорядок, то это может привести к гибели живой природы. Птицы вернутся из теплых краев, а здесь зима, и птицам нечего будет есть. А  назад им улететь сил не хватит. Поэтому мы написали временам года, чтобы они жили дружно»

Ульяна

 

«Я узнал, почему бурый мишка не может жить на севере, а белый в нашем лесу. Белому мишке будет жарко и неуютно, и в лесу нет еды, которую он любит. А еще во время охоты белый медведь не сможет спрятаться. На белом снегу его не видно, а в лесу заметно будет издалека. А для бурого мишки на севере нет его любимых улиток и ягод»

Боря

 

 

«Я зачеркивала то, что вредно для природы. Я зачеркнула мусор, который валялся возле магазина, потому что мусор засоряет природу»

Соня

 

«А я зачеркнул завод, потому что из него текла грязная лава и стекала на траву, а от этого все живое может погибнуть»

Женя

 

Живой мир нашей планеты очень красив и беззащитен. Наше исследование завершено, но изучать природу и разгадывать ее загадки можно до бесконечности.

 

Заметка подготовлена воспитателями и студентами старшей группы дошкольного отделения

 

 

ru