Ребята двух подготовительных групп провели большое исследование по теме «Планета – наш общий дом» и создали макет экологически чистого города.

«Главная идея нашего исследования, - говорят сами студенты, - наша жизнь на Земле зависит от окружающей нас среды».

Взяв основным девизом своей познавательно-исследовательской деятельности строчки из песни «Мы – дети Земли, и мы этим гордимся! Готовы менять и над этим трудиться!», студенты preschool совместно с педагогами-наставника и при активном участии родителей создали проект-макет «Экоград – город, который приносит радость».

Вот что рассказали студенты о своей работе:

Ульяна Ч.: «Я сделала зону отдыха. Здесь есть домик, в котором могут поработать те, кто устал в офисе. Ещё есть беседка… вечером там звучит музыка».

Лиза Д.: «Мой проект – Экозин. В нём продается модная одежда, должны же мы что-то надевать!».

Оля С.: «В экологическом городе должно быть много зелени. Я придумала парк… В парке есть развлечения для детей: горка и аэротруба».


Под руководством ассистента кафедры естественных наук, педагога по Science  Тамары Баньевич, студенты провели эксперименты и закрепили полученные ранее знания о работе солнечных батарей и ветрогенераторов – об альтернативных источниках энергии.

Студенты рассказали о том, как они использовали полученные знания:

Тима Т.: «В экогороде удобные и красивые дома… На некоторых домах и постройках расположены солнечные батареи».

Лера Б: «В нашем экогороде мы установили солнечные батареи двух видов: одни стоят на земле, а другие – на крышах домов… также в городе установили фонари на солнечных батареях».

Вероника П. «На ферме мы используем… энергию ветра… у нас установлен ветрогенератор. Когда дует ветер, то получается электричество – и насос качает воду из колодца».


Также под руководством Тамары Баньевич была спроектирована автоматическая система полива живых растений, расположенных в Экогороде. Интересно отметить, что эта познавательно-практическая деятельность проходила на английском языке, переводчиками стали студентка подготовительного класса Вероника П. и наставник класса - Людмила Сергеева.

Интересные детали исследования от наших студентов:

Илья Г.: «В нашем городе есть дома с зелёными крышами - это крыши, на которых растут разные растения. В таких домах не жарко летом… а ещё трава на крышах выделяет кислород, задерживает в себе вредные вещества, поглощает  городской  шум - создаёт в домах комфортную обстановку».

Даша П.: «Мы с мамой изобрели для нашего экогорода необычную теплицу: у неё на крыше установлены солнечные батареи, с помощью которых она обогревается. Решили использовать там агроткань…».

Вероника Р.: «Я построила очистной завод. Он очищает воду нашего города. У него есть три цистерны – вода проходит тройную очистку…».

Дима Д.: «В нашем городе существуют не только заправки для электромобилей. Ещё у нас есть экологически чистые заправки на биотопливе и биогазе. Для получения жидкого биотоплива мы будем выращивать сахарный тростник или кукурузу, а для получения биогаза нам понадобятся отходы фермы…».

Вероника П: «Мой проект – экоферма! Здесь мы получаем и производим экологически чистые продукты: молоко, сыр, масло, сметану, яйца… У нас даже есть контактный зоопарк!».

Действительно, во время презентации экограда нашим младшим друзьям у всех желающих была возможность поиграть на экоферме с фигурками животных, а вечером, перед уходом домой, понаблюдать, как зажигаются маленькие фонарики, работающие на солнечных батареях.

Марк С., Артём Е., Даня В: «Представляя наш экоград школьникам на ассамблее, мы сами удивились, сколько интересных объектов мы с ребятами создали…               Это и экопарки с экомусорками, эководоём, очистные сооружения, экозаправка, теплица и терраса для выращивания растений, дома с «зелёными» крышами, автоматическая система полива живых растений, солнечные батареи на постройках и отдельно стоящие установки, ветрогенератор на колодце и  мельница  с пекарней-кафе, экозин, научно-исследовательский институт, лечебница, робот «Винтик», который собирает мусор… У нас получилось около 30 экообъектов. Приглашаем всех желающих познакомиться с нашим удивительным экоградом!».

ru