Ученики 1 «А» класса Гимназии Сколково, изучая тему «Неживая природа – ресурс нашей планеты», были очень увлечены линией исследования – полезные ископаемые. Так увлеклись, что даже на территории Гимназии и квартала Тетрис провели геологическую разведку! Она оказалась удачной: разведчики нашли известняк с окаменелостями и настоящий оникс.

  

Интерес детей не укрылся от взора родителей, и они предложили  экскурсию в лабораторию Центра по добыче углеводородов Сколковского института науки и технологий. Лаборатория расположена в здании РеноваЛаб.

 

Взрослые  очень волновались. Как рассказать  детям о современных  разработках в области добычи нефти? Как рассказать о технологии гидроразрыва пласта, о нефти, которую планируется добывать не из скважины, а путем выдавливания из твердых горных пород?

  

Работники лаборатории Сколтеха творчески подошли к экскурсии для детей. На губках разной структуры нам наглядно показали те свойства горных пород, которые они изучают в своей лаборатории. Мы разглядывали образцы горных пород, содержащие  нефть. Видели установку, которая может создавать очень высокую температуру и высокое давление – как 200 слонов, стоящих на одной ноге друг на друге. Нам показали прибор, который моделирует добычу нефти из месторождения. Мы рассматривали горную породу, которую ученые называют «керном», под электронным микроскопом, правда, потом мы начали рассматривать пальцы и волосы. Нам и в этом не отказали ученые.

Оказалось, что делают томограмму не только людям, но и камням! Так ученые изучают их внутреннюю структуру. Мы отважились, уговорили сделать томограмму нашего оникса. Не без тревоги с ним расстались, но уже через неделю получили фотографии.

 Как же интересно, когда дети и взрослые одинаково увлечены наукой!  Благодарим всех, кто организовал и провел для нас эту экскурсию, особенно директора Центра Михаила Спасенных, заведующего лабораторией Алексея Черемисина, старшего научного сотрудника Дениса Орлова, инженеров Евгения Попова и Владимира Стукачева и специалиста по технике безопасности Малику Голуб!

ru