Во время работы Летней школы студенты Гимназии смогли попробовать себя в роли настоящих журналистов. Ребята из 4, 5, и 6 классов рассказали о своём участии в кейсе «Sk-репортёры».

  

В течение двух недель мы занимались журналистикой, обсуждали, как создаются передачи, как работают журналисты в газете и на радио, и узнали работу репортёров изнутри.

Каждое утро мы начинали со сбора материала: посещали другие кейсы и узнавали новости. Затем мы обрабатывали то, что узнали: работали над газетой и готовили радиопередачу.

 

ГАЗЕТА. Сначала, мы разрабатывали газету. Начали с выбора концепции, затем придумали название «Скворечник» и рубрики, а потом распределили обязанности. В газете есть новости, игры, репортажи о кейсах, интервью.

  

РАДИО. Ежедневно, в одиннадцать часов утра, участники Летней школы слушали нашу радиопередачу. Текст передачи готовился заранее, потом шёл непростой этап работы над выразительностью и чёткостью чтения, и только после этого мы выходили в эфир. Мы даже проводили интервью в прямом эфире. Каждый из нас попробовал себя в роли радиоведущего. Конечно, мы волновались, но такая работа нам очень понравилась!

 

ИНТЕРВЬЮ. В течение этих дней мы брали интервью у некоторых студентов и учителей гимназии. Например, у учителей математики Натальи Петровны и Екатерины Игоревны, у студента 7 класса Ивана, посетившего Startup Village и рассказавшего нам о своих впечатлениях, у руководителей кейса «Музей» Анны Сергеевны и Елены Владимировны. Также мы регулярно проводили социологические опросы.

Подводя итог, мы точно можем сказать, что эти две недели не прошли зря, ведь мы весело и с пользой проводили время!

Журналистикой занимались студенты 4 – 6 классов: Иван, Юля и Наташа из 6 класса, Катя, София, Милена, Маша, Маргарита, Миша из 4 класса, Майя и Катя из 5 класса.