Материал подготовили студенты 6 "А" класса Иман и Алина.

 

На ассамблее в средней и старшей школе 1 октября мы прослушали лекцию фонда «Мир сердца» о том, как важно беречь своё сердце. Лекцию нам прочитала Ольга Леонидовна Бокерия, врач-кардиолог, профессор, член-корреспондент РАН.

  

Мы узнали о том, как функционирует сердце в нашем организме и какое значение оно имеет для нас. Также мы посмотрели несколько интересных роликов, связанных с работой сердца. Нас поразило, что на Земле каждый год умирает из-за сердечно-сосудистых заболеваний около 17, 5 миллионов человек. А особенно подвержены риску заболеть люди, живущие в мегаполисе, потому что в большом городе много стресса и плохая экология, много предложений вредного питания (фастфуд).

Мы сделали вывод: заботиться о своём здоровье просто необходимо! На лекции мы узнали, как уберечь своё сердце от риска заболеть: нужно правильно питаться, не следует употреблять алкоголь, а также очень вредно курить. Важно снижать влияние стресса на себя.  Нам показалась интересной идея о том, что нужно заводить ежедневные полезные привычки, например, прогулка вечером или спорт даже в течение 30 минут значительно укрепит ваш организм.

Лекция оказалась очень интересной и полезной для нас!

ru