Помочь школьнику с помощью шефства над младшими наладить отношения в классе, повысить самооценку, побыть в роли эксперта и осознать свой авторитет – это интересная и перспективная задача для Службы сопровождения.

 

Идею шефства с удовольствием поддержали коллеги из подготовительной группы, и уже в апреле  в Гимназии Сколково стартовали два проекта: «Шефская поддержка»  и «Лаборатория».

С шефской поддержкой студентов preschool C выступают студенты 6 класса. Они в свободное от уроков время с помощью сопровождающих педагогов готовят материалы и презентации для проекта «Лаборатория», получают задания и рекомендации, выступают на занятиях и помогают в проведении опытно-экспериментальной деятельности.

Проект «Лаборатория» удостоен диплома 1 степени на Всероссийском конкурсе «Лучшая предметно-развивающая среда».

Проект «Шефская поддержка» только проходит тестирование, однако положительные результаты для всех участников процесса очевидны. Школьники гордятся участием в проекте и считают свой труд важным вкладом в развитие дошкольников.  Получая заслуженное признание, они гораздо лучше чувствуют себя в коллективе ровесников. Младшие ребята получают опыт преемственности дошкольного и школьного образования, всегда с радостью встречают своих шефов.

Надеемся, что на следующий год плодотворное сотрудничество и преемственность получат новый виток развития.

ru