Задумывались ли Вы о сертификации программного обеспечения?

Оказывается, что сертификация программного обеспечения еще как необходима, ведь это подтверждение надежности, эффективности и заявленных свойств, в чем заинтересован потребитель, заказчик или инвестор!

На сегодняшний день, в рамках действующего законодательства программное обеспечение не подлежит обязательной сертификации, кроме случаев, когда используются технические средства защиты данных не криптографическим методом шифрования и криптографическая защита данных.

Подтверждение соответствия технических средств защиты информации, не использующих криптографические алгоритмы шифрования информации, проводит Федеральная служба технического и экспортного контроля (ФСТЭК).

Регулированием технических средств криптографической защиты данных, в том числе составляющих государственную тайну, уполномочена Федеральная служба безопасности (ФСБ России).

Сертификация средств защиты информации в федеральных службах направлена, в первую очередь, на подтверждение безопасности программного обеспечения при использовании.

Для подтверждения качества программного обеспечения доступна добровольная сертификация по национальным стандартам, утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ).

Остались вопросы? Или Вы задумались о сертификации своего программного продукта и не знаете с чего начать? Обращайтесь к нам gost@sk.ru.