Поговорим о нефтяной промышленности?

Если с цифрами на ценнейшее топливо итак понятно, то как обстоят дела на "полях обращения" новой продукции для нефтяного сектора, попробуем разобраться.


Если Вы – производитель продукции и выводите свой продукт на международный рынок, то для начала следует разобраться, что такое API. American Petroleum Institute (API) - Американский институт нефти — единственная национальная неправительственная организация США, занимающаяся исследованиями всех аспектов и обеспечивающая деятельность по регулированию вопросов в области нефтяной и газовой промышленности.

Получить официальный сертификат API можно только на 40 из более чем 500 стандартов, опубликованных API, т.к. не по всем разработанным стандартам Американский институт нефти проводит сертификацию.

Из 40 стандартов и спецификаций, на которые API проводит официальную сертификацию, наиболее популярными в России стандартами являются:

  • API Spec. Q1 – сертификацию по данному стандарту с требованиями к системе менеджмента качества может пройти любая организация, производящая любую продукцию для нефтегазовой отрасли.
  • API Spec. Q2 – сертификацию по данному стандарту с требованиями к системе менеджмента может пройти любая организация, оказывающая любые услуги для нефтегазовой отрасли.
  • API Spec. 6D – сертификация производителей трубопроводной арматуры и клапанов.
  • API Spec. 6A – сертификация устьевой и фонтанной арматуры.
  • API Spec. 5CT – сертификация производителей обсадных и насосно-компрессорных труб.
  • API Spec. 7K – сертификация производителей бурового оборудования и оборудования для подземного ремонта скважин.

Сроки подготовки зависят от конкретной ситуации и предприятия. В среднем, от начала работ до подачи заявки в API проходит от 6 до 15 месяцев. С момента получения API заявки до выдачи Сертификата и включения предприятия в API Compost List проходит 7-9 месяцев.

Но мы рекомендуем Вам сосредоточиться на разработке и совершенствовании своего продукта, а за сертификацией обращайтесь на gost@sk.ru