Объявленный весной кластером энергоэффективных технологий конкурс инновационных проектов повышения энергосбережения в электроэнергетике и ТЭК, принес практические дивиденды участникам, проекты которых выиграли призовые места.


Финал конкурса для инноваторов, которые работают с нефтегазовым сектором, состоялся 16 мая, и уже проторил дорожку одному из его лауреатов в ряды резидентов «Сколково».

 

Формально статус предоставлялся окончательно только в том случае, если резидент полностью адаптировал свою структуру под требования Фонда. Тем не менее – дорога для победителя почти полностью открыта, и конкурсная комиссия сдержала свое слово на 100% по отношению к одному из трех победителей и продолжает работу по другим лауреатам. Возможностью уже полностью воспользовалась компания ООО «Стэк», выигравшая третье место с проектом автоматизированной системы управления технологическим процессом нефтедобычи.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Разработка компании позволяет, в частности, обеспечить сквозной контроль энергопотребления на площадке по добычи нефти и снизить его в конечном итоге на не менее чем 40% за счет оптимизации энергопотребления на всех ключевых этапах работы.

Михаил Федотов, генеральный директор ООО «Стэк», сказал Sk.ru, что участие компании в конкурсе связано с развитием энергосберегающих технологий в нефтедобыче. «Конкурс предоставил нам возможность получить информацию и позиционировать себя по отношению к другим проектам, которые были представлены на этом соревновании, причем как к резидентам «Сколково», так и другим компаниям», - сказал директор ООО «Стэк».

В интервью Михаил Федотов также поделился, что конкурс отчасти помог «Стэк» найти партнеров, которые заинтересованы в их технологии.

«А статус резидента «Сколково», который мы получили, позволил нам даже с теми нефтяными компаниями, что мы уже сотрудничали ранее, общаться на более серьезном уровне», - сказал директор этого резидента.

Для бизнеса «Стэка» такое изменение собственной «весовой категории (статуса то бишь) очень важно. «Мы продолжили сотрудничество с нефтяными грандами, но уже с более высокой позиции, мы можем заключать более серьезные сделки – то есть наш статус в переговорах значительно повысился», - сказал Федотов.

«Вы знаете, крупные нефтяные компании относятся несколько несерьезно к маленьким компаниям, но статус «Сколково» дает возможность более уверенно себя чувствовать», - объяснил ситуацию директор ООО «Стэк».

Первый этап конкурса, на который было подано более 80 заявок, прошел с 28 марта по 25 апреля. 12 финалистов, среди которых компании из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Нижневартовска, Казани, Новосибирска, Зеленограда, Самары и Москвы выступили с презентациями своих проектов. В финал вышли проекты, касающиеся снижения энергопотребления на нефтедобывающих скважинах, эффективной переработки попутного газа, ремонта нефтяных и газовых скважин, проблем извлечения тяжелых нефтей, технологий поиска нефтегазовых месторождений, проблем модификации углеводородных продуктов и ряд других.