Старейшая российская компания-борец с хакерами отмечает сегодня 12-летнюю годовщину со дня своего создания. Дочерняя компания StarForce “Протекшен технолоджи ресерч”, резидент “Сколково”, сфокусируется на защите программного обеспечения для мобильных устройств.


 

Проблема глобального масштаба

 

Компьютерное пиратство продолжает оставаться головной болью правообладателей, а растущий сегмент программного обеспечения для мобильных устройств вызывает особое беспокойство - эта интеллектуальная собственность защищена меньше всего. В понедельник, 20 августа, в ряде профильных IT СМИ появились выдержки из исследований, проведенных компанией «Протекшен технолоджи ресерч», указывающие, что проблема приобретает глобальный масштаб.

ООО «Протекшен технолоджи ресерч», дочерняя компания “StarForce”и резидент «Сколково», в апреле этого года получила грант в размере 34 миллиона рублей на решения по защите мобильных приложений и контента от пиратства. Дмитрий Гусев, заместитель директора по развитию «Протекшн техноложджи ресерч» поделился с корреспондентом Sk.ru планами компании и своим видением проблемы борьбы с пиратством в мобильных продуктах.

Дмитрий Гусев

Краткая предыстория этого вопроса такова: компания «StarForce», прекрасно известная рынку как один из ведущих разработчиков антипиратского софта, в 2011 году приняла решение о соискательстве грантовой поддержки «Сколково» для разработки мобильных решений, именно мобильный контент стал самой уязвимой частью этого рынка.

«Команда «StarForce» уже с конца девяностых (с 2000 как официально зарегистрированная компания) занимается разработкой систем для защиты программ от взлома и пиратства, - сказал Гусев. Любой правообладатель программы или электронного контента, который хочет продавать свой продукт на массовом рынке, сталкивался с этой проблемой: либо хакеры взламывают защищенные программы и выкладывают их в сеть, либо сами пользователи обмениваются незащищенным софтом и контентом через файло-обменные ресурсы.

многочисленные дипломы: StarForce есть чем гордиться

 

Мобильный контент-самый незащищенный

 

По данным Business Software Alliance (BSA), международной организации, которая работает на глобальном уровне с правительствами, защищая интересы правообладателей, уровень пиратства в России составляет примерно 63% (для всех программ, включая игры и прикладной софт). Дмитрий Гусев считает, что благодаря усилиям государства, а также самих производителей программного обеспечения уровень пиратства в сегменте офисных программ значительно снизился, но в развлекательном, мультимедийном сегменте он на уровне примерно в 80%. Особые опасения вызывает платформа Android. В недавно опубликованной им в онлайн издании ITworld.ru статье «Пираты в море Android» утверждается, что уровень пиратства программ для этой платформы «просто запределен». «David Peroutka, директор по разработке игр для Android в компании Hexage, сказал, что из 20,000 их пользователей, только 8,000 – легальные покупатели. Miles Jacobson, генеральный директор компании «Sports Interactive» заявляет о 90% уровне пиратства его компьютерной игры. А на своей официальной странице в Facebook, компания Madfinger Games сообщила, что вообще вынуждена предлагать свою игру Dead Trigger бесплатно, так как все равно ничего не продается (при том, что ее скачали более 500 000 раз)», - пишет издание, ссылаясь на собранные специалистами из StarForce данные.

исследование “Протекшен технолоджи ресерч” - международная аудитория 

исследование “Протекшен технолоджи ресерч” – российская аудитория

Альфа-версия StarForce Mobile будет сделана к 2014г.

 

«В 2011 году мы начали движение в направлении получения статуса резидента «Сколково», – говорит Дмитрий Гусев. Для достижения этой цели и была зарегистрирована компания «Протекшен технолоджи ресерч», которая начала заниматься трансформацией технологий и продуктов головной компании для мобильных платформ. Команда стартапа сохранит раскрученный бренд «StarForce», под которым и будет выпускаться продукт «StarForce Mobile» (альфа-версия появится в 2014 году) с названием, сохраняющим брендовую преемственность.

Растущая проблема, несомненно, тянет вверх рынок всех защитных программ, тем более что количество проданных мобильных устройств (смартфоны, планшеты, ридеры и др.) уже превышает количество проданных стационарных персоналок. «Эффективного метода борьбы с пиратством на мобильных устройствах до сих пор не создано, - говорит Гусев, - поэтому мы решили сфокусироваться на этой идее, сейчас нанимаем персонал и разрабатываем архитектуру системы».

По словам Гусева, решения от платформодержателей, таких как Apple, Google, Microsoft, не являются надежным. А это значит, что хакерам пока удается снять защиту и пустить незащищенные версии в нелегальный оборот. «Эти крупные компании создают операционные системы, защита – не их профильный бизнес, и они, как правило, в итоге покупают решения или патенты и компании на рынке», - сказал Гусев. Технологии от «Протекшен технолоджи», по словам Дмитрий Гусева, обладают большей надежностью. «Наша система включает 2 компонента: защита исходного кода от анализа и систему лицензирования, то есть контроля распространения продукта». Все компоненты защиты вместе перемешиваются с конечным продуктом, и получается единый монолит, защищенный от анализа, взлома и нелегального распространения.

 

Расширенный функционал

 

На основе этой архитектуры дочка “StarForce” готова выстроить продукты, которые смогут защитить не только софт, но и инфраструктурные системы управления, например, такие как городская система светофоров и другие управляемые инженерные сети. Наверно, у многих еще на памяти скандал, когда хакеры взломали систему рекламных электронных щитов и разместили порно-ролик, который транслировался на весь центр города. Эта «шутка» потом доставила большие неприятности некоторым высокопоставленным городским чиновникам.

Как сказал Гусев, их программа станет еще и маркетинговым инструментом для правообладателей: они смогут отследить характеристики покупателя, географию его местонахождения, измерить свой рынок и понять свою аудиторию. «Мы работаем в России, и у нашей головной компании есть офис в КНР – это самые конкурентные рынки по борьбе с пиратством, поэтому мы выигрываем в проработке защиты – у нас постоянно идет жесткая борьба с хакерами», - сказал замдиректора по развитию «Протекшен технолоджис ресерч».

starforce_logo_blue_big_hires (3)