Группа лучших студентов японских вузов, среди которых Токийский государственный университет, университеты городов Киото, Хиросимы, Цукубы, а также ряда других престижных вузов Японии посетили сегодня технопарк «Сколково».


В технопарке студенты увидели 3D презентацию Иннограда, услышали рассказ про университет «Сколковотех»,посетили офисы нескольких резидентов и подружились со студентами ОтУС, которые радушно встретили их.

Как сказала руководитель делегации, представитель Японо-российского центра молодежных обменов Сугахара Сачико (Sugahara Sachiko), группа студентов была приглашена в Россию “Росмолодежью”.

«Эти юноши и девушки являются лидерами студенческих общественных организаций своих университетов»на отличном русском сказала г-жа Сачико

Для того, чтобы посетить Россию по этой программе, молодым людям пришлось пройти открытый конкурс, где среди основного критерия выбора была их социальная активность в университете.

DSC_3085

Программа студенческого обмена между Россией и Японией, объяснила Сугахара Сачико, имеет довольно высокий статус, она носит межправительственный характер и курируется в Японии на уровне министерства иностранных дел этой страны.

В этом году в программу посещения России лучшими студентами Страны восходящего солнца входили университеты и научные организации, а также институты законодательной власти России. «Мы уже посетили самые разные организации и получили представление о российском обществе», - сказала Сугахара Сачико.

DSC_3097

Эхара Шунжи (Ehara Shunji), слушатель Школы государственного управления университета Васэда (Waseda University) сказал, что это его вторая поездка в Россию. «Первый раз я был в Хабаровске, два года назад, на весенних каникулах – гостил у отца, который работает переводчиком. Было очень интересно, особенно когда мы занимались подледным ловом рыбы», - рассказывает Эхара.

DSC_3119

Студент признался, что он ни разу до приезда в Россию не слышал о «Сколково», но когда они готовились к приезду в Россию, он почитал японскую прессу и уяснил для себя, что здесь будет «российская Силиконовая долина». Эхара Шунжи был весьма впечатлен увиденным и презентацией Иннограда, которую гостям продемонстрировал резидент Vizerra. «Для того, чтобы овладевать технологиями это самое лучшее место, здесь такие стильные здания», - сделал вывод студент. Представитель Школы госуправления университета Васэда также отметил, что, конечно, у России и Японии есть много взаимных политических проблем, но у нас есть и много общего, объединяющего, много взаимных интересов.

«В частности, у России огромный опыт в освоении космоса, и Япония сейчас активно занимается вопросом разработки своей космической программы, и я думаю, что у нас есть в этой сфере огромные перспективы сотрудничества».

DSC_3123

  

Фотоальбом с мероприятия