Президент Эквадора Рафаэль Корреа посетил Технопарк «Сколково», стал почетным доктором Уральского государственного экономического университета, присутствовал при подписании соглашения между Фондом «Сколково» и эквадорским инновационным проектом «Ячай», ознакомился с работой компаний - сколковских резидентов и даже прошел краткое медицинское обследование на аппаратуре одной из этих компаний, AngioScan.

Визит в Сколково состоялся на следующий день после межгосударственных переговоров в Кремле. Как сказал Рафаэль Корреа, его правительство обращает особое внимание на развитие интеллектуального потенциала нации. За рубежом на государственные стипендии учится 8 тысяч эквадорских студентов, около 300 из них – в России. Эквадор тратит 2% от ВВП на нужды высшего образования: как утверждает президент Корреа, это самый высокий процент в Латинской Америке.

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг вручил президенту Эквадора Рафаэлю Корреа традиционный сколковский кирпич. Фото sk.ru

Проект «Ячай», на создание первой очереди которого государство выделило 600 млн долларов, - это попытка предотвратить утечку мозгов и предоставить возможность для развития эквадорских талантов на родине. «Вот почему мы приехали в Сколково, - сказал Рафаэль Корреа. -  Мы, скажу со всей скромностью, приехали учиться».

Заявленная цель визита, впрочем, не помешала президенту Эквадора получить мантию и диплом почетного доктора Уральского экономического госуниверситета из рук его ректора Михаила Федорова. По словам ректора, УрГЭУ – крупнейший экономический вуз на пространстве между Москвой и Владивостоком, в нем обучается 26 тысяч студентов.

Рафаэль Корреа, который напомнил, что до своего прихода в политику сам был университетским профессором, отреагировал с юмором на слова г-на Федорова, поинтересовавшись, не принесет ли России вред такое количество дипломированных экономистов. Шутка была оценена по достоинству, и в руках российского ректора появилась малахитовая шкатулка, которую он презентовал южноамериканскому президенту в память о том, что в уральском университете когда-то учился сказочник Павел Бажов.

Рафаэль Корреа стал обладателем звания почетного доктора УрГЕУ и уральской малахитовой шкатулки. Фото sk.ru

Вслед за этим стороны перешли к подписанию соглашения между Фондом «Сколково» и эквадорским «городом знаний». От имени Фонда подпись поставил старший вице-президент Игорь Дроздов, с эквадорской стороны документ подписал глава проекта «Ячай» Эктор Родригес.

Президент «Сколково» Виктор Вексельберг высоко оценил визит эквадорской правительственной делегации и заметил в интервью sk.ru, что Фонд будет охотно сотрудничать с эквадорским проектом: «Мы найдем пути для кооперации с учетом того, что наши эквадорские партнеры во многом хотят развивать направления, по которым работают такие наши кластеры, как IT и биомед. Мы также хотим, чтобы Сколтех имел возможность общаться со всем миром. Эквадор - это страна, которая традиционно имеет хорошие отношения с Россией, у нас обучается большое количество эквадорских студентов. Думаю, у нас будет возможность отобрать лучших из них, чтобы они учились и работали на площадке Сколтеха. Второй аспект, который я хотел бы подчеркнуть, – это близость концепций при реализации наших проектов. Именно поэтому обмен опытом будет взаимно полезным: нам интересны подходы Эквадора к решению этих вопросов».

Помолодевший президент

Президента южноамериканской республики сопровождала большая группа министров и советников, в том числе, Эктор Родригес, глава создаваемого на севере Эквадора иннограда, названного Ячай, что на языке индейцев кечуа означает «знание». Как сообщили sk.ru члены эквадорской делегации, под эквадорский проект выделена целая горная долина, на территории которой могли бы свободно разместиться десять Сколково. Когда-то в этом плодородном районе находились основанные испанцами фермы, на которых использовался рабский труд. Ныне, как выражается Эктор Родригес, здесь создается первый в истории Эквадора полностью спланированный самими эквадорцами город. Центром этого «города знаний» должен стать новый технологический университет, вокруг которого планируется разместить научные кластеры и современные производства. Из тем, которые эквадорцы намерены особенно продвигать, г-н Родригес особо отметил IT и биотехнологии, а также медицину. «Мы расцениваем подписание соглашения со «Сколково» как начало очень важных для нас отношений», - резюмировал Эктор Родригес.

Фонд "Сколково" и эквадорский город знаний "Ячай" подписали соглашение о сотрудничестве. Фото sk.ru

Между тем президент Эквадора совершил экскурсию по Технопарку, в ходе которой ознакомился с работой резидентов Фонда. Особое впечатление произвела на него встреча с президентом компании AngioScan Александром Парфеновым, который предложил южноамериканскому гостю провести экспресс-анализ состояния его сердечно-сосудистой системы. К президентскому указательному пальцу был подключен датчик, а затем на дисплее прибора появились цифры, некоторые из которых не требовали пояснений специалистов. Главная из них определила биологический возраст 50-летнего Рафаэля Корреа в 39 лет. Глава южноамериканского государства не скрыл своего удовольствия от этого открытия: «Я тут у вас помолодел, - сказал он корреспонденту sk.ru. - Боюсь, что оппозиции в моей стране это не очень понравится».

Уже после отъезда эквадорской делегации профессор Парфенов в интервью sk.ru пояснил, что же обнаружил прибор у Рафаэля Корреа: «Устройство позволяет оценить вязко-эластичные свойства артерий, - сказал президент компании AngioScan. - Все знают про холестериновые бляшки. Но сейчас появились исследования, согласно которым прежде, чем такая бляшка появится и разовьется ишемическая болезнь сердца, стенка артерии должна начать меняться. Она становится менее эластичной, более жесткой. Прибор оценивает вязко-эластичные свойства на основе анализа пульсовой волны объема. Мы регистрируем эту волну, которая видна на экране, мы знаем, как она сформирована. И что кажется удивительным и даже невероятным – всего-то на основании показаний датчика, закрепленного на пальце. А получаем мы информацию о главной артерии, т.е. об аорте. У президента мы нашли очень хорошее состояние главной аорты.

Второе – это сосудистый возраст, информация о состоянии системы микроциркуляции. Датчик стоит на кончике пальца, в котором очень много мелких артерий, и мы смотрим их способность меняться при прохождении пульсовой волны давления. Здесь тоже все хорошо. Порадовало,  что индекс стресса (выражаясь медицинским языком, это индекс вариабельности сердечного ритма) в порядке: 82 – нормой считается от 50 до 150. Если диапазон достаточно широкий, это говорит о том, что человек тренирован, что он следит за своим здоровьем».