Азиатское роуд-шоу «Сколково», в рамках которого резиденты и представители Фонда посетили Гонконг с его технопарками и институтами развития, приняли участие в ICT Expo, а также съездили в Шэньчжэнь, где кипит производство электроники, завершилось. Каждый из участников роуд-шоу покинул Гонконг со своими результатами. 

Для перемещения по Гонконгу предусмотрены специальные пешеходные мосты, проходящие над трассами и прямо сквозь небоскребы. Фото: Sk.ru

Общий итог поездки можно с уверенностью назвать позитивным: российские технологические компании не только завели множество новых контактов, дающих неплохие шансы успешно выйти на рынок Азии, но и получили множество впечатлений от самого Гонконга — необычайного, никогда не спящего, высотного, наполненного деньгами, светом и контрастами города. Ощущениями от посещения этого необыкновенного места участники «Сколково» поделились с Sk.ru.

Практически каждая из восьми компаний, принявших участие в поездке в Азию, ставила перед собой задачи расширения контактов в регионе, знакомства с потенциальными партнерами и, в принципе, хотела получить представления о Гонконге, как входной точке на азиатский рынок. Многие из представителей компаний-резидентов «Сколково» оказались в Гонконге впервые, и впечатления были очень яркими. 

Небоскребы Гонконга. Фото: Sk.ru

«Меня поразил сам город, небоскребы, атмосфера. Я впервые здесь, и мне очень понравилось. Я не могу сказать, что мне так же понравилось обилие людей — это переносится тяжело. Но, в общем и целом, впечатления отличные», — рассказала руководитель проекта CirRus Галина Бахметьева. 

Главное, что Галина Бахметьева отметила на ICT Expo, — огромное число людей, заинтересованных во всем новом. «Мы приехали с целью найти партнеров и успели пообщаться с 20 организациями, которые занимаются производством программного обеспечения. Скорее всего, мы найдем локального партнера и продолжим работу здесь. Но самое интересное — здесь мы нашли даже потенциального партнера из Австралии — они очень заинтересовались нашим ПО. В целом, ощущения от этой поездки очень положительные», — рассказала она. 

Гонконг был и остается неким хабом, центром финансовых потоков в Азии, поэтому здесь все время испытываешь ощущение присутствия больших денег, мировой финансовой мощи, рассказывает уже не раз бывавший в городе CEO компании AlgoMost Михаил Левиев. «Люди здесь очень открытые. Каждый остановится и приложит все усилия, чтобы что-то объяснить и помочь. С тобой могут идти километр, чтобы ты точно нашел дорогу. Это открытость высочайшего уровня. Тут чувствуется энергия, динамика, которые заставляют двигаться, делать что-то, получать результаты», — поделился Михаил Левиев. 

Впрочем, случаи бывают разные. Один из участников российской делегации остался без компьютера — тот испарился за пару минут прямо на выставке ICT. Случай прискорбный, но, стоит признать, что такое бывает не только в Азии — Барселона, Берлин и Лас-Вегас, в которых также проходят крупные технологические события, не могут похвастаться отсутствием подобных инцидентов. 

Главный архитектор продуктовой разработки ViziWare Александр Пименов в интервью Sk.ru рассказал, что Гонконг поражает открытостью, динамичностью, готовностью ко всему новому, поиском новых решений. Компания, напомним, нашла партнера буквально в первый день выставки ICT Expo, поэтому о готовности и открытости к новым решениям представитель ViziWare рассуждал с полной

Выставка ICT Expo была весьма многолюдной. Фото: Sk.ru

уверенностью. 

«Очень интересное впечатление производит контраст между неким старым укладом — рынки, школы, все вперемешку, все то, что может ассоциироваться у европейца со старой Азией — и хайтеком, который здесь, очевидно, очень развит и встречается во всех проявлениях. Здесь отчетливо понимаешь, что фабрики, находящиеся в минимальной удаленности от центра Гонконга, в состоянии собрать все что угодно — представь требования и спецификации и получи новый продукт за несколько недель», — поделился Александр Пименов.

Старший проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Василий Сизов отметил особую атмосферу, присущую Гонконгу. «Здесь необычная архитектура — это каменные джунгли, но, при этом, наполненные зеленью. Люди здесь не воспринимают тебя как какой-то чужеродный элемент, относятся к иностранцам вполне спокойно и доброжелательно. Впрочем, здесь исторически довольно много экспатов», — рассказал он. 

Есть и то, чем Гонконг может оттолкнуть придирчивого европейца, продолжает Василий Сизов: «Это специфические запахи, например, еды, которые догоняют на любой улице. Ну и, конечно, трудно представить жизнь в «скворечниках», которые мы видели — многоэтажках с маленькими кваритирками, которых тут огромное число».

Технический руководитель проектов Flak Research Максим Костин пришел к уверенности, что технологической компании, которая хочет оставаться «на волне», нужен офис в Гонконге. «Здесь множество людей, заинтересованных в новых технологиях. Они хотят понимать, что происходит, и куда-то двигаться, для чего постоянно ищут новые пути, партнеров. Город очень динамично развивается, а с ним развиваются и технологии. Растет обилие технологических компаний, представленных в Гонконге и вообще в Азии. Нельзя упускать такую возможность, иначе окажемся в хвосте. Надо двигаться в этом направлении», — поделился он.

В самом городе и в технопарках Гонконга удивительно много зелени. Фото: Sk.ru

Для генерального директора компании Macroscop Артема Разумкова азиатское роуд-шоу оказалось вполне удачным. В сравнении с выставкой CeBIT в Ганновере ICT Expo показала себя в разы лучше, признался он.  «Я совсем не ожидал этого, но здесь пользы и контактов гораздо больше. Я всегда воспринимал Гонконг как просто некие ворота в Китай, который, в свою очередь, просто копирует технологии и является некой производственной базой с дешевой рабочей силой. Но в итоге мы увидели много потенциальных партнеров, с которыми можно выстраивать реальные бизнес-отношения. Я пообщался где-то с пятьюдесятью людьми, представлявшими самые разные компании из разных сфер, и уверен, что некоторые из них реально станут нашими партнерами и мы сможем работать через них на рынке Азии. Это, в первую очередь, системные интеграторы, коих тут достаточное число, плюс производители оборудования», — рассказал Артем Разумков.

От самого Гонконга Артем Разумков тоже в восторге: «Мне показалось, что это некая смесь Нью-Йорка и Лондона — супер-современный город с такой же супер-современной архитектурой, и, при этом, очень человечный, открытый к людям. Мне очень понравилась местная инфраструктура — город устроен очень логично, он очень чистый и зеленый».

Кирилл Игнатьев, вице-президент по продажам iVideon, оказался в Гонконге не в первый раз, и для него этот город «приятен и привычен». «Гонконг всегда принимает очень тепло и дружелюбно. Здесь очень хорошо, как мне кажется, относятся именно к россиянам. И возможность участвовать в большой выставке в Гонконге, на стенде «Сколково», кажется мне очень ценной — для компаний, которые тут оказались, это может быть хорошим шансом выйти на огромный рынок. Если компания сумеет заинтересовать локального партнера — это отличный старт не только на рынке Китая, но и для выхода на международный рынок». 

В марте iVideon также участвовала в выставке  CeBIT в Ганновере, и представитель компании считает, что в сравнении с европейской выставкой ICT Expo гораздо более «живая и проходимая», намного более интересная с точки зрения завязавшихся контактов. «Мы улетаем с исключительно положительными впечатлениями, мы тут сделали все, что хотели», — подытожил Кирилл Игнатьев. 

Навигация в городе понятна практически любому приезжему. Фото: Sk.ru

Технологии сами по себе ничего не значат — в первую очередь, они должны служить на пользу людям, отметила  помощник руководителя проекта «ДО-РА» Елена Шишкина. «Гонконг мне понравился, прежде всего, технологиями для жизни. Тут все очень автоматизировано. Город создан для людей, он открыт для людей с ограниченными возможностями. Я считаю, что это очень важно — если государство думает обо всех людях, обо всех членах общества, это очень положительный момент, и я надеюсь, наша страна будет двигаться в том же направлении», — поделилась она.

Представление проектов «Сколково» на крупной технологической выставке, по мнению Елены Шишкиной, также полезно с «человеческой» точки зрения: «Мне понравилось, что тут собралось много российских компаний и мы смогли пообщаться с резидентами «Сколково», узнать о них больше. Я уверена, что нужно больше рассказывать о том, что полезного делает «Сколково» для общества. Мое мнение о деятельности Фонда стало еще лучше — он дает хорошие шансы компаниям показать себя и получить какой-то бэкграунд извне». 

Руководитель и инвестор проекта «ДО-РА», автор и создатель этого устройства Владимир Елин побывал в Гонконге во второй раз. По его словам, набраться впечатлений он не успел — все время находился либо на стенде на выставке, либо за компьютером, в переговорах с партнерами. «Я мало смотрел на мир вокруг себя. Но могу сказать, что даже из окна моего отеля было видно, как меняется Гонконг, «отъедая» территорию у бухты, чтобы строиться дальше. Вообще, и в городе, и на выставке все очень здорово организовано. За исключением одного: очень плохой интернет, как будто здесь не технологический центр, а каменный век. Все остальное — хорошо», — заявил Владимир Елин. 

Для «ДО-РА» азиатские приключения не закончились: прямо из Гонконга Владимир Елин вместе с несколькими презентационными дозиметрами-радиометрами отправился в Сеул, чтобы провести переговоры с потенциальным южнокорейским партнером. По словам Владимира Елина, интерес со стороны компаний Азии к его проекту оказался весьма сильным, так что ожидания — самые позитивные.