Компании-резиденты Фонда «Сколково», работающие в области  информационной безопасности (ИБ), приняли участие в международном форуме Positive Hack Days (PHDays).

 Старший научный сотрудник РКЦ Юрий Курочкин на стенде "Сколково". Фото: Sk.ru

Команды сколковских «безопасников» представили свои проекты на общем стенде, организованном Кластером информационных технологий «Сколково» на выставке Positive Hack Days. Также они выступили на питч-сессии, прошедшей  в рамках круглого стола «Перспективы инвестиций в области информационной безопасности в России».

Форум Positive Hack Days посвящен вопросам информационной безопасности и служит площадкой для обмена практическим опытом в этой области. Он проходил в Москве 21-22 мая и собрал более 2 тысяч участников. В программу форума было включено около 100 докладов, мастер-классов, семинаров, конкурсов по защите информации и других событий.

Сергей Ходаков на Positive Hack Days. Фото: Sk.ru

Помочь участникам «Сколково», работающим в области ИБ, найти потенциальных клиентов, установить партнерские отношения, показать свои продукты — те цели, которые ставил перед собой Фонд «Сколково» на мероприятии PHDays, рассказал Sk.ru руководитель направления безопасные информационные технологии IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.

На общем стенде сколковских компаний были представлены как хорошо известные публике, так и относительно новые проекты. «Решение Wallarm по защите сайтов от внешних угроз до сегодняшнего дня не было представлено столь широкой аудитории. Проект Российского Квантового Центра, связанный с квантовым шифрованием, дающим наивысшую степень защиты от взлома, тоже пока не сильно известен. Продукт компании Trafica впервые показан именно на сколковском стенде», — рассказал Сергей Ходаков.

Интерес к решениям для защиты данных очень высок

Форум PHDays  собрал огромное число посетителей — в коридорах и залах площадки Digital October практически не было свободных мест. Интерес к стенду «Сколково» тоже оказался очень высоким — ежеминутно подходили люди, интересующиеся представленными проектами, свидетельствуют участники выставки, организованной в рамках форума.

Одной из самых актуальных задач рынка ИБ эксперты признают обеспечение безопасной передачи секретных данных. «Российский Квантовый Центр» (РКЦ, RQC) представил на стенде «Сколково» проект квантовой криптографии — абсолютно секретный способ передачи данных. Основными заказчиками таких решений могут выступать банки и государственные организации, которым требуется максимальная защита информации.

«Существующие способы и протоколы кодирования сегодня имеют ряд уязвимостей. Мы предлагаем использовать квантовую криптографию – систему кодирования на уровне одиночных фотонов. Так как одиночный фотон – неделимая частица, то он не может быть скопирован и даже измерен без разрешения. На этом возможно построить способ передачи данных, исключающий возможность перехвата», — пояснил в интервью Sk.ru старший научный сотрудник РКЦ Юрий Курочкин.

В настоящее время проект находится на стадии лабораторного прототипа. «Наш фокус — поиск инвесторов, которые заинтересовались бы доведением системы до промышленного образца, именно поэтому мы представляем его на профильной выставке», — рассказал представитель РКЦ.

Участники "Сколково" на Positive Hack Days. Фото: Sk.ru.

Проект квантовой криптографии разбит на фазы, каждая из которых предполагает создание отдельного завершенного продукта. На первую фазу — волоконную систему квантовой криптографии — требуется бюджет примерно в два миллиона долларов. На фаза создания системы коммуникаций между точками с прямой видимостью требуется около 1 млн долларов. И самая дорогостоящая фаза — система спутниковой квантовой криптографии, на которую требуется около 30 млн долларов. Но основная часть затрат — около 27 млн долларов необходима для, собственно, запуска телекоммуникационного спутника, пояснил Юрий Курочкин.

«PHDays — одно из лучших в Европе мероприятий по информационной безопасности. Спасибо Сколково за возможность представить наши разработки как лучшем специалистом отрасли, так и потенциальным заказчикам», — сказал в интервью Sk.ru директор по развитию Wallarm Степан Ильин.

Wallarm совмещает функции защиты web-приложений от хакерских атак и поиска уязвимостей. Решение, представленное на форуме, предназначено для компаний, имеющих нагруженные веб-приложения и работающих на рынках электронной коммерции и онлайн-платежей, SaaS/PaaS, Big Data, электронных СМИ и персональных коммуникаций.

«Wallarm позволяет не только эффективно блокировать атаки, но и обнаруживать уязвимости, конкретные проблемы веб-приложения, которые злоумышленники используют для проникновения. Разработчики отказались от традиционного подхода с использованием сигнатур и применяют для детектирования зловредной активности машинное обучение и статистические алгоритмы, позволяющие обнаружить даже «атаки нулевого дня», — пояснил Степан Ильин.

«Мы занимаемся вопросами безопасности в целом, и на этом мероприятии много людей, которые могут стать нашими заказчиками. Нам интересно с ними общаться и рассказывать о нашем решении — к нам подошло много людей, отлично понимающих тему, с конкретными бизнес-задачами», — рассказала Sk.ru руководитель отдела макетинга компнаии Voсord Анна Гуреева.

Vocord представила обновления в своей системе распознавания лиц, которая может применяться для противодействия различного рода мошенничествам. В первую очередь — мошенничествам в банковском секторе. «С помощью нашей системы можно опознавать мошенников с кредитами, которые берут деньги и потом не возвращают. Поиск осуществляется системой автоматически в режиме реального времени», — рассказала Анна Гуреева.

Работает это так: человек приходит в банк и оформляет кредит, а в это время его снимают камеры. Изображение попадает в базу данных —  естественно, человек предварительно дает банку разрешение на обработку персональных данных, поэтому с точки зрения закона все в порядке.

«Если в дальнейшем заемщик не возвращает кредит, он попадает в «черный список» — это база данных неблагонадежных заемщиков. Его данные заносятся в систему, и если он придет за кредитом снова — например, с поддельными документами — система его опознает и даст сигнал оператору или в процессинговый центр обработки данных», — рассказала Анна Гуреева.

Показать себя посетителям PHDays  решили и «ЦРТ Инновации» — компания занимается технологиями, связанными с распознаванием и синтезом речи. Кроме того, она представляет ряд биометрических решений.

Целью «ЦРТ Инновации» на конференции, посвященной информационной безопасности было представление  продуктов для защиты доступа к персональным данным, рассказал Sk.ru Дмитрий Лихачев, менеджер по техническому сопровождению проектов компании Виктор Азгельдов. 

Участники "Сколково" на Positive Hack Days. Фото: Sk.ru

«Сегодня мы представили продукты линейки VoiceKey, в частности, мобильное приложение VoiceKey OnePass, которое может быть использовано для банковских приложений. Мы предоставляем заказчикам API  и описание к продукту, и его можно достаточно быстро и легко интегрировать в приложение банка», рассказал Виктор Азгельдов.

Он также отметил, что участие в Positive Hack Days принесло «ЦРТ Инновации» ряд полезных контактов: «К нашему стенду подходили люди, которые взаимодействуют с различными компаниями или инвестируют в инновационые решения. Они проявили интерес к интеграции наших приложений для разных платформ».

Остаться на «светлой стороне»

В рамках PHDays также состоялась дискуссия «Перспективы инвестиций в области информационной безопасности в России», организаторами которой выступили компания Positive Technologies и Кластер информационных технологий Фонда «Сколково».

Идея организовать круглый стол, который помог бы молодым компаниям сориентироваться на рынке информационной безопасности и найти легальный способ реализовать свои таланты, возникла в процессе обсуждения с организаторами Positive Hack Days.

«Мы поставили перед собой задачу рассказать молодым людям, интересующимся темами, связанными с информационной безопасностью о том, как реализовать их идеи, как организовать компанию, какие возможности для развития стартапов предоставляет «Сколково» и каких результатов может достичь резидент за очень небольшой промежуток времени. Общая идея — увлечь талантливых программистов положительными идеями, чтобы они не перешли на «темную сторону», — пояснил Сергей Ходаков.

«Сегодня перед талантливыми ребятами, увлеченными информационной безопасностью, стоит непростой выбор — по другую сторону баррикад, на стороне «черных хакеров», крутятся слишком большие деньги. На форуме PHDays мы создаем условия для того, чтобы молодые таланты выбрали другой путь — самореализацию в предпринимательстве, в «белом» ИБ-сообществе», — подтвердил заместитель генерального директора и глава оргкомитета международного форума Positive Hack Days Сергей Гордейчик.

Wallarm, CODA, Vocord, RQC, Trafica и «ЦРТ Инновациии» смогли рассказать о себе в ходе двухминутных питчей, организованных в рамках дискуссии. Оценивали проекты не только эксперты рынка, собравшиеся на мероприятии, но и обычные посетители PHDays, заинтересовавшиеся темой дискуссии.

На форуме было многолюдно. Фото: Sk.ru

Развитие рынка без поддержки стартапов невозможно — к такому выводу пришли участники дискуссии об инвестициях в ИБ. «Взрослые» российские компании, работающие в этой сфере, известны на весь мир, но рынок информационных технологий не стоит на месте, и требуются новые, лучшие решения.  BYOD, Internet of Things, защита объектов критической инфраструктуры, решения для обеспечения цифрового суверенитета, биометрические системы, решения для повышения безопасности интернета, средства для борьбы с киберугрозами, а также решения для защиты данных в «облачной» среде — это наиболее интересные с точки зрения IT-кластера Фонда «Сколково» направления ИБ.  «Роль Фонда Сколково — в поддержке перспективных проектов», — подчеркнул Сергей Ходаков.

Как уже сообщал Sk.ru, в рамках круглого стола, посвященного перспективам инвестиций в области информационной безопасности в России, Сергей Ходаков объявил о старте конкурса iSecurity. Победитель iSecurity получит финансовую поддержку Фонда «Сколково» в размере 5 млн рублей, а также менторскую и консультационную поддержку от партнеров конкурса: Cisco, InfoWatch, Symantec и Группы «Борлас».