Функционирующий в технопарке Сколково Центр коллективного пользования «Микроанализ», как поясняют его сотрудники, призван давать ответы на самые разнообразные «почему». Сфера компетенций ЦКП простирается от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до анализа отказов (причин брака). Основные направления деятельности лаборатории связаны с микроскопией и анализом полученных данных. Причем просьбы от заказчиков поступают подчас довольно экзотические. Например, реконструировать челюсть крысы или крыло стрекозы


Познакомиться со спектром сервисно-технических и инжиниринговых услуг, которые предоставляет заказчикам ЦКП «Микроанализ», структурно входящий в компанию «Системы для микроскопии и анализа», можно будет на конференции Strartup Village в Инновационном центре Сколково 2-3 июня. «Наше участие в конференции будет разносторонним. Во-первых, мы участвуем в программе Технопарка с рассказом о том, чем мы можем быть полезны компаниям, начинающим и зрелым, при решении их задач. Возможно, эта тема заинтересует и инвесторов, которым важно оценить полученные компаниями результаты, например, структуру материала или наличие в нем дефектов. Надеюсь, что демонстрация того, какие научные сервисы мы предоставляем, станет предметом для интересного общения», - сообщил sk.ru Владимир Шкловер, руководитель компании «Системы для микроскопии и анализа». Установленное в ЦКП оборудование имеет возможность удаленного доступа. Заказчику не обязательно приезжать в лабораторию. Он может прислать образец, а затем на своем компьютере следить за ходом эксперимента, который проводят специалисты «Микроанализа», и получать пояснения. «На Strartup Village мы планируем в режиме реального времени подключиться к оборудованию в лаборатории, чтобы все желающие смогли совершить виртуальный тур и ознакомиться с работой приборов», - рассказал г-н Шкловер.

В рамках конференции он планирует принять участие в круглом столе, посвященном исследованиям мозга - сессию организует биомедицинский кластер «Сколково». По словам Шкловера, специалисты «Систем для микроскопии и анализа» получили очень интересные результаты, связанные с применением микроскопии для анализа ультраструктуры мозга. Еще одна интересная для собеседника sk.u площадка – павильон энергоэффективного кластера: не так давно в ЦКП «Микроанализ» начали заниматься новыми методами анализа керна при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.

Владимир Шкловер. Фото предоставлено пресс-службой компании «Системы для микроскопии и анализа».

Ключевой характеристикой прошлогоднего Strartup Village Владимир Шкловер называет правильную атмосферу этого мероприятия. «С большим удовольствием вспоминаю прошлогоднюю конференцию, в которой мы тоже активно участвовали. Полученный тогда эмоционально-энергетический заряд оказался сильным. Мне кажется, что именно эмоциональный аспект, создание правильной атмосферы, стал одним из основных достижений устроителей конференции. За год, прошедший со Strartup Village-2013, мы видим развитие взаимодействия и приток новых партнеров, работающими в разных сферах».

Диапазон направлений, в которых оказывают услуги специалисты компании «Системы для микроскопиии и анализа», простирается от микроэлектроники и материаловедения до науки о живом и природных ресурсов. «Мы были пионерами в России в области мультимасштабной объемной микроскопии. Лаборатория работает в первую очередь с картинкой и ее характеризацией. Мы стремимся отойти от плоских срезов, задача в том, чтобы получить трехмерную информацию об объекте на макро-, микро- и наноуровне, - поясняет Владимир Шкловер. - Это может быть классическое материаловедение, когда надо получить данные о морфологии, структуре, химическом и элементном составе различных материалов и веществ, как неорганических, так и органических. Мы оказываем сервисы в области исследования изделий микроэлектроники – такая необходимость периодически возникает у команд из различных кластеров «Сколково». В лаборатории активно развивается такое направление, как трехмерная реконструкция биологических тканей».

Компания «Системы для микроскопии и анализа» существует с конца 1990-ых, лаборатория, оказывающая научные сервисы, начала действовать в 2002 году. «Когда возник запрос от Фонда «Сколково», мы были к нему полностью готовы, - вспоминает Шкловер. - Этот пример синергии в чистом виде, интересы сторон удачно совпали: мы хотели развиваться на новой инновационной площадке, а Технопарку требовался такой сервис». Меморандум о взаимопонимании был подписан в феврале 2012 года, и несколькими месяцами позже, когда Технопарк разместился в бизнес-центре «Урал», там же обосновалась и лаборатория «Систем для микроскопии и анализа».


Оборудование в ЦКП «Микроанализ» может быть использовано для решения большого класса задач - от контроля качества фармацевтической продукции до анализа геологических проб. Фото: «Система для микроскопии и анализа».

В прошлом году ЦКП «Микроанализ» прошел процедуру и аккредитации при Технопарке. «Мы были одними из первых, кто не только смог предложить «Сколково» свои услуги, но и развернуть на площадях Фонда полноценную и оснащенную инструментально лабораторию с квалифицированным персоналом. Одна из задач нашего ЦКП - обеспечить стартапы и заказчиков не из Фонда аналитическими услугами на всех этапах их деятельности, от апробации идеи до запуска технологии, производства и анализа продуктов либо причин отказа». Вот неполный перечень лабораторного оборудования, установленного в ЦКП: микроскопы (электронные, рентгеновские, оптические), анализаторы поверхности, частиц и минералов, системы для микроанализа и пробоподготовки; аксессуары и расходные материалы для электронной и оптической микроскопии. Само по себе оборудование не уникально – подобные приборы есть и в других научных организациях. «Но там оборудование предназначено для решения конкретных задач, стоящих перед этими организациями. Мы же с самого начала походили к лаборатории как научному сервису, открытому для всех. Эта модель в мире довольно хорошо известна, но вот в России компаний, подобных «Системам для микроскопии и анализа», очень мало. В нашей области я их не знаю, в смежных, таковые, наверное, есть».

За 2 года, что лаборатория действует в Технопарке, через нее, по оценке Владимира Шкловера, прошло около двух сотен сколковских команд из разных кластеров. Собеседник sk.ru не исключает, что некоторые из направлений, которыми занимается ЦКП «Микроанализ», со временем сами могут трансформироваться в стартапы. «ЦКП - это живой организм, мы постоянно сталкиваемся с новыми запросами. Чтобы оставаться в тренде, мы по своей инициативе либо по просьбе партнеров разрабатываем новые методы, методики, решения. Для нас это стратегический проект развития научного сервиса, мы хотим развиваться и расти вместе со стартапами и всем проектом «Сколково». Вообще, как мне кажется, история микроскопии – очень сколковская история, на стыке науки и бизнеса. Антони ван Левенгук, которого считают основоположником научной микроскопии, был не исследователем, а торговцем тканями. Микроскоп он изобрел для решения сугубо практической задачи изучения качества материала. С тех пор этот метод превратился в один из основных инструментов в научном исследовании».

Оказываемый ЦКП набор услуг по проведению научных и прикладных исследований порой приводит в лабораторию заказчиков с довольно необычными пожеланиями. «Как-то к нам пришел человек, захотевший со мной встретиться. Когда я вышел, он разжал ладонь. Оказалось, что в ней он бережно, как драгоценность, держал фрагмент челюсти крысы. Мы помогли ему сделать трехмерную модель этой части скелета. Недавно у нас был посетитель, которого интересовала реконструкция крыла стрекозы для понимания механизма его работы. Мы обещали подумать. Возможно, нам удастся эту задачу решить и получить не просто срез, а трехмерную структуру крыла».