Облачное решение для видеонаблюдения через Интернет, разработанное резидентом Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Ivideon, успешно внедряется крупнейшими мировыми разработчиками электроники.


Фото: ru.ivideon.com

Российская компания Ivideon объявила о партнерстве с крупными международными вендорами в июне текущего года, а теперь раскрыла часть результатов сотрудничества с Philips и Samsung. Согласно опубликованным данным, число проданных камер с поддержкой сервиса российских разработчиков перешагнуло отметку в 50 тысяч устройств.

Первым международным партнером Ivideon стала компания Philips. В настоящее время смарт-камеры Philips Insight+ в комплекте с программным обеспечением Ivideon продаются более чем в 50 магазинах Apple Store в Центральной Европе. По прогнозу Ivideon, к концу 2014 года будет реализовано более 50 тысяч таких устройств, при этом уровень продаж cмарт-камер Philips уже повысился на 30%.

Соглашение о запуске смарт-камер c предустановленным сервисом iVideon на рынках России и восточной Европы подписал и крупнейший производитель электроники Samsung. В первой партии выпущено 10 тысяч устройств Samsung Ivideon SmartCam. Их продажа стартовала в начале июня через фирменный онлайн-магазин на сайте Ivideon и в сетях крупнейших российских ритейлеров электроники: «Мерлион», «Евросеть», «Эльдорадо» и других. По данным Ivideon, в первые месяцы реализации продажи устройств этого типа от Samsung выросли на 25%.

Как рассказал Sk.ru вице-президент по развитию бизнеса Ivideon Илья Пухов, переговоры о сотрудничестве с Philips начались летом 2013 года, причем, инициатива исходила от вендора. Рассмотрев несколько вариантов, Philips выделил iVideon среди других разработчиков. Внимание к россиянам привлекла  популярность приложения, созданного компанией, у пользователей. 

«Ivideon предоставляет пользователям возможность удаленно наблюдать за происходящим практически с любой камеры. На базе этой простой идеи появилось очень много сервисов: уведомления, удаленное хранение, облачные архивы и прочее. Мы открыли пользователям возможность бесплатно устанавливать наше приложение и подключать любую камеру, благодаря чему изображение начинает передаваться в облако и можно, например, наблюдать за происходящим дома через камеру ноутбука со смартфона. Спрос на такой сервис оказался очень высоким, и приложение очень быстро распространилось, получив высокие оценки. Нашим конкурентам не удалось даже приблизиться к нашему результату — это технически сложная задача: сделать так, чтобы видео не тормозило, чтобы не было сбоев, чтобы облачный архив работал», — рассказал Илья Пухов.

Камеры с предустановленным ПО Ivideon позволяют получить набор функций, которых нет у обычных IP-камер. К примеру, камера может сама соединяться с облачным хранилищем для архивирования записей. Также она автоматически передает тревожную информацию: например, при обнаружении движения, звука или при незапланированном выключении камеры. Для дистанционной связи с камерой используются мультиплатформенные приложения Ivideon, работающие как на десктопах — поддерживаются операционные системы Windows, Mac OS и Linux, — так и на популярных мобильных устройствах под управлением iOS и Android. 

Бесплатно к сервису Ivideon можно подключить две камеры, при желании включить больше устройств пользователю необходимо выбрать одну из типов подписки — «домашний» (до 16 камер, с ежемесячной платой 60 рублей за камеру) или «бизнес» (от 150 рублей за камеру без ограничений по числу камер). При этом всем пользователям гарантирован «банковский уровень защиты» — все данные передаются в зашифрованном виде.

«Оценки Ivideon со стороны пользователей оказались очень высокими, что выделило продукт на фоне конкурентов. Одновременно с этим, само направление удаленного видеонаблюдения стало очень востребованным: это обширная тема, связанная с развитием Интернета вещей. Начали появляться стартапы, привлекающие крупные инвестиции, производители электроники стали искать партнеров среди разработчиков. В результате таких поисков Philips вышла на Ivideon, и, после переговоров и согласований, начала поставлять смарт-камеры с нашим программным обеспечением», — пояснил Илья Пухов. 

По его словам, после успешного опыта с Philips, Ivideon сама стала искать новых партнеров: «Компания расширила штат менеджеров по продажам. Мы разослали их во все точки мира, где базируются крупные вендоры, и заключили еще ряд крупных соглашений». 

Помимо Philips и Samsung, контракты с Ivideon подписали японский телеком-оператор Softbank, производители-дистрибуторы электроники Texet и Lexand. Камеры с поддержкой ПО Ivideon выпустили D-Link и Hikvision. 

В ближайшие планы Ivideon входит заключение еще нескольких крупных контрактов с производителями систем видеонаблюдения. Кроме того, Ivideon хочет создать несколько собственных точек оффлайн-дистрибуции камер. Они будут действовать в собственном магазине компании на территории торгового центра «Савеловский», а также на базе промо-точки в ТЦ «Метромаркет».