Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг считает, что форум «Открытые инновации» призван сыграть важную роль в углублении технологического сотрудничества между Россией и Китаем. Выступление г-на Вексельберга состоялось в рамках видеомоста «Москва-Пекин: приоритеты российско-китайского партнерства в сфере инноваций», проходившего в агентстве «Россия сегодня». В мероприятии из Москвы также приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович; посол КНР в России Ли Хуэй и генеральный директор, председатель правления ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян. Участниками в Пекине стали министр науки и технологий КНР Вань Ган и посол России в КНР Андрей Денисов.

Фото Sk.ru

Китай принимает участие на уровне главы кабинета министров в форуме «Открытые инновации», который состоится в Москве c 14 по 16 октября.

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал «главной изюминкой форума» согласие российских стратегических партнеров из Китая стать партнером «Открытых инноваций». На китайскую сторону оказывается давление со стороны стран, введших санкции против России, но «наши партнеры этому давлению не подаются», заметил Дворкович. «Думаю, что мы сможем очень продуктивно обменяться идеями», - подчеркнул он.

Вице-премьер отметил высокий уровень представительства на форуме. Главу Госсовета Китая Ли Кэцяна сопровождает большая представительная делегация, с российской стороны в мероприятии примет участие «значительное число членов российского правительства». О масштабах форума, который организуют российские институты развития, в частности, Фонд «Сколково», говорят такие цифры: общая площадь -13 тыс кв. метров, 84 стенда; более 400 организаций из 15 стран. 

Форум – не единственные площадка для развития технологического сотрудничества, уточнил вице-премьер. Например, «Сколково» уже является такой постоянной площадкой и будет продолжать являться, когда будет построена вся инфраструктура». В любом случае, считает Аркадий Дворкович, даже в эпоху Интернета, нужна живая среда общения. Такую среду, по словам вице-премьера, в краткосрочном плане создают форумы, а в долгосрочном – институты развития, такие, как «Сколково». 

Президент "Сколково" Виктор Вексельберг подтвердил, что Фонд  с первого дня был активным организатором и участником «Открытых инноваций». «Эти форумы традиционно проходят при участии руководителей стран, крупных компаний, но я хотел бы отметить одну принципиальную особенность этой площадки, - сказал он. - Она становится местом для общения, контактов, обмена мнениями на уровне конкретных специалистов, в том числе молодых специалистов, ученых, установления прямых связей между компаниями и продвижения интересных идей на рынок, предложения новых технологических решений, которые в дальнейшем находят применение в самых различных отраслях. Это очень важно: таких площадок у нас на сегодняшний день не хватает. Форум «Открытые инновации» вносит, на мой взгляд, очень существенный вклад в инновационную составляющую повседневного бизнеса».

Глава «Сколково» привел несколько фактов, говорящих о состоянии работы Фонда. «На сегодняшний день Фонд «Сколково» - это более тысячи компаний-резидентов, это более 23 миллиардов рублей выручки, которую получают эти компании, - заметил В.Вексельберг. - При этом я хотел бы отметить, что эти компании не являются производственными; они ведут только научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность. Я считаю, что это впечатляющие цифры для буквально первых лет существования этого проекта. Одновременно хочу отметить, что нам удалось привлечь порядка 400 миллионов долларов соинвестиций. Это большая цифра, если иметь в виду, что наши компании – это, как правило, компании начальных стадий разработки, только первых предложений в области инноваций и технологических решений, и такой объем соинвестиций вселяет в нас уверенность в том, что существует устойчивый интерес бизнеса инвестировать в инновации в нашей стране».

За четыре года работы «Сколково» подано более тысячи заявок для регистрации в качестве объектов интеллектуальной собственности. Получено более 400 патентов, и, как подчеркнул Виктор Весельберг, 40 из них являются международными: «Мы с трудом пробиваемся на международные рынки. Но я хочу заметить, что потенциал, которым располагает «Сколково», другие институты развития, крупные корпорации России, –огромен. Внимание, которое нужно уделять продвижению наших технологических решений, - оно не иллюзорно, а базируется на конкретных знаниях, опыте и результатах, которые уже существуют внутри нашей страны».

Приведенные цифры отражают, по словам г-на Вексельберга, масштабы проектов. Но не менее важны истории успеха, за которыми обязательно скрываются конкретные результаты. Президент Фонда «Сколково» привел два недавних примера таких историй.  Партнер Фонда «Сколково», компания «Даурия», запустила в космос первый в России частный спутник. «По сути это начало кардинального изменения такой традиционно закрытой отрасли, как космонавтика, и прихода в нее частного бизнеса, - сказал В.Вексельберг. - Мы знаем много больших проектов, которые реализуются за рубежом, и нам бы очень хотелось, чтобы этот пример стал первой ласточкой в таком серьезнейшем направлении. Его емкость огромна. И если мы сегодня откроем двери частному капиталу, то уверен, что при том опыте, которым обладает Россия в этой отрасли, мы получим большой успех».

Другой пример, который был приведен во время видеомоста, связан с работой  IT-кластера Фонда. Компания-резидент «Сколково» «Т8» поставила мировой рекорд по скорости передачи данных в прошлом году. «Я думаю, это звучит достаточно необычно и странно: мы привыкли к тому, что на рынках доминируют крупные американские, японские, на сегодняшний день и китайские компании, но я вам скажу, что результат, достигнутый нашей компанией «Т8», уже признан, а ведь скорость передачи данных является одной из ключевых характеристик для повышения эффективности работы всего IT-сектора. И этот результат достигнут у нас. Будет очень обидно, если мы не сумеем реализовать эти преимущества, если не сумеем создать нашим разработчикам условия, чтобы они пришли на рынок», - прокомментировал Виктор Вексельберг.

Далее Президент Фонда перешел непосредственно к сотрудничеству с Китаем. «Мы прекрасно понимаем, что Китай - это огромный потенциал, это огромный рынок, это огромное умение внедрять самые последние технологические решения в реальную экономику». «Сколково» поддерживает прямые контакты с Министерством науки и технологий Китая, ответственным за планирование процесса разработки и коммерциализации инноваций в КНР, а также с Центром развития индустрии высоких технологий «Факел» при Министерстве науки и технологий КНР, в ведении которого находятся около ста технопарков. Активно ведутся переговоры о реализации совместных проектов с компанией Huawei, развиваются совместные проекты Фонда с Пекинскими технопарками Z-Park, который принято называть китайской Кремниевой долиной, и Туспарк. Ряд китайских компаний, в частности Huawei, планирует открыть в Сколково свои исследовательские центры.

«Эти отношения, мне кажется, обладают огромным потенциалом, - отметил В.Вексельберг. - В сегодняшней ситуации было бы очень важно, чтобы форум «Открытые инновации» открыл двери для полномасштабного сотрудничества с китайскими партнерами».

На полях форума участники «Сколково» планируют заключить два соглашения с резонансными китайскими партнерами, сообщил Президент Фонда.

Резидент «Сколково» компания «Георезонанс» подпишет соглашение с китайской компанией Fortuna (Beijing) Technology Co. о создании совместного российско-китайского предприятия для внедрения российской инновационной технологии по дегазации угольных пластов и добычи метана на территории КНР в рамках программы китайского правительства по обеспечению безопасной работы шахтеров. Как подчеркнул Виктор Вексельберг, при масштабах китайской угледобычи тот факт, что столь значимое направление будет реализовываться на основе российской технологии, – это «важный сигнал».

На Форуме «Открытые инновации» ожидается также углубление сотрудничества по линии передачи лазерно-плазменных технологий для получения сверхтвердых покрытий и модификации поверхностей компании-резидента Фонда «Сколково» «Оптогард Нанотех» крупнейшему в Китае предприятию по производству труб для всех отраслей народного хозяйства Shandong Trustpipe Industry.

В заключение Виктор Весельберг отдельно отметил сотрудничество Сколтеха с университетами КНР. «Есть уже подписанные программы, - сказал он. - Мы планируем, что китайские ученые войдут в Попечительский совет Сколтеха, а также станут участниками нашей научно-исследовательской и образовательной деятельности».