Резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «Телум» — российский производитель линейки малых сот LTE Ranberry —  станет участником форума «Открытые инновации 2014». На стенде сколковских компаний «Телум» впервые покажет широкой публике свой новый продукт — Ranberry B1000. Решение позволяет в считанные минуты развернуть широкополосную сеть беспроводной связи 4G/LTE, поддерживающую услуги передачи голоса, видео и данных. 

Ranberry B1000. Фото: "Телум"

«Мы планируем продемонстрировать решения высокоскоростной мобильной связи стандарта 4G/LTE на базе продуктов «Телум» и Intel. На форуме впервые будет показано решение Ranberry B1000 — для автономных сетей 4G/LTE с широким спектром применения: мобильные группы исследователей удаленных районов, службы экстренного реагирования и прочее», — рассказал в интервью Sk.ru генеральный директор «Телум», кандидат физико-математических наук Павел Бойко.

По мнению разработчиков, новое решение будет особенно интересно службам быстрого реагирования при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий. Также оно применимо для связи в сельской местности, когда использование макробазовой станции нерентабельно, и в удаленных районах — при строительстве, геологоразведке и прочих видах работ. Российское решение отвечает требованиям государственных силовых структур по защите информации и отсутствию недекларированных возможностей, а также сертифицировано на соответствие правилам применения базовых станций LTE.

Кроме того, решения «Телум» и Intel смогут решить проблему «оторванности» русской Арктики от современной связи и интернета без использования специального оборудования: абонентские устройства 4G/LTE Ranberry общедоступны и недороги.  «Системы видеонаблюдения на базе 4G/LTE «по воздуху» решают проблему использования висящих в воздухе проводов в тяжелых погодных условиях — перепад температур, шквалистые ветра. Кроме того, нет необходимости рыть каналы в вечной мерзлоте», — пояснил Павел Бойко. 

По его словам, сотрудничество «Телум» и Intel уже оформилось в совместных решениях, которые будут представлены на форуме и, безусловно, будет углубляться.

«Телум» впервые примет участие в «Открытых инновациях», и для компании это событие выглядит очень значимым. «Мы ожидаем значительный интерес со стороны, как посетителей форума, так и участников — мы всегда открыты для сотрудничества и новых проектов, — рассказал Павел Бойко. — Поддержка «Сколково» очень значима для нашей компании. Она включает не только грантовое финансирование, но и привлечение к самым новейшим бизнес практикам, создание среды сотрудничества с другими компаниями-резидентами, консультирование по широчайшему кругу вопросов».