В Гиперкубе «Сколково» подведены итоги международного конкурса инновационных проектов в области интернет- и мобильных технологий Web Ready. Первое место и главный приз номинации «стартап» — чек на 500 тысяч рублей — достались команде «Везет всем» из Ростова-на-Дону.

По данным организаторов, всего на конкурс поступило 725 заявок из 95 городов. В течение девяти месяцев с начала года проходил многоступенчатый отбор, по результатам которого в финал вышло 40 проектов.

В текущем году конкурс Web Ready и одноименный инвестиционный форум проводился в 6-й раз. За это время около 3,5 тысячи проектов стали его участниками. 40 с лишним проектов из числа финалистов и победителей Web Ready привлекли инвестиции в совокупном объеме более одного миллиарда рублей.

Финалисты, эксперты и члены жюри Web Ready-2014. Фото: Sk.ru

В этот раз совместно с финалом Web Ready прошел финал федерального конкурса IT-проектов GenerationS, организованном РВК и Центром инновационного развития Москвы. 

Фонд «Сколково» выступил генеральным партнером Web Ready. Акселерационная программа проводилась совместно с Фондом Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ). Партнерами конкурса выступили Intel, EMC, «Лаборатория Касперского», Московская Биржа, Бизнес-инкубатор «Ингрия» и еще более 40 компаний и организаций.

Николай Никифоров поприветствовал участников Web Ready. Фото: Sk.ru

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, выступивший с приветственным словом участникам мероприятия, порекомендовал молодым проектам планировать свое развитие не только в России, но думать и о международном рынке. Министр подчеркнул, что за счет заинтересованности целого ряда стран в диверсификации IT-решений и снижения зависимости от монополизма крупнейших мировых поставщиков IT-продуктов, российские технологические стартапы имеют хорошие шансы на развитие на международном уровне.

Также Николай Никифоров рассказал о реализации масштабной программы развития волоконно-оптических каналов связи в России, в результате которой ВОЛС придут во все населенные пункты России, где живет более 250 жителей. «Мы ведем самую крупную стройку волоконно-оптических каналов связи на планете. 97% жителей России смогут на высокой скорости подключиться к интернету. Это создает невероятный потенциал для развития интернет-проектов», — заявил глава Минкомсвязи.

Награды и герои 

На Web Ready проекты традиционно делятся по номинациям: Seed (для проектов на ранней стадии развития), Startup (монетизируемые сервисы) и Growth (проекты на стадии расширения). Дополнительные номинации учреждают партнеры конкурса, они же предоставляют различные призы — деньги, менторскую поддержку, IT-ресурсы и прочее — командам, которые кажутся им наиболее интересными. 

В номинации Seed выбор жюри пал на интересную тройку проектов: третье место (с призом 50 тысяч рублей) получил проект виртуальной реальности Piligrim XXI, позволяющий «путешествовать в прошлое». Второе место и 100 тысяч рублей достались проекту Ridero — сервису для создания и публикации книг в электронном и печатном виде. Победителем в своей номинации стал сервис цифрового издания и дистрибуции музыкальных альбомов 3Plet, которому достался главный приз в 250 тысяч рублей.

"Везет всем" на Web Ready. Фото: Sk.ru

В категории Startup 3 место досталось платформе для создания интерактивного контента для дисплеев AddReality — проект получил чек на 100 тысяч рублей. 2 место и 300 тысяч рублей забрал проект Elementaree — конструктор правильного питания. 1 место в конкурсе и главный приз в 500 тысяч рублей получил проект «Везет всем», представленный командой из Ростова-на-Дону. «Везет Всем» — это сервис грузоперевозок, представляющий собой открытую интернет-площадку с помощью которой компании и частные лица могут перевезти практически любой груз.

В категории Growth жюри выделило проекты «Азбука» (AZBUKA, агрегатор учебников), «Рокетбанк» (мобильный банк) и компания 2Can (мобильные платежные терминалы, работающие в связке со смартфонами). 

В партнерских номинациях компании Intel, EMC, Amazon Web Services, МТС, а также ФРИИ и Фонд «Сколково» вручили свои призы. Награды получили команды GeoCV, AddReality, iBinom, Piligrim XXI, Command Spot и Bikedefend.

Победетелем номинации, учрежденной Фондом «Сколково», стала команда VeeRoute — разработчики инновационных решений для оптимизации и автоматизации бизнес процессов в логистике. Вице-президент, Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев, вручая приз и сертификат на 100 тысяч рублей, пригласил команду VeeRoute в «Сколково». Став резидентом, проект сможет претендовать на грант в 5 млн рублей. Также был отмечен Bitcalm — сервис резервирования и восстановления данных для малого бизнеса. 

15 октября в рамках форума «Открытые инновации» все команды-победители Web Ready примут участие в инвестиционной сессии. До этого им будет предоставлена возможность пройти специализированный тренинг от Бизнес-школы «Сколково».