В Гиперкубе «Сколково» подведены итоги российского этапа международного конкурса технологических стартапов IBM SmartCamp. Победителем стал проект Jelastic, участник Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Команда Jelastic создала облачную платформу нового поколения для Java, PHP и других видов приложений. 

Финалисты IBM SmartCamp в Гиперкубе Сколково. Фото: Sk.ru

Экспертная комиссия из представителей IBM, венчурного рынка и Фонда «Сколково» выбрала победителя из пяти претендентов, вышедших в финал конкурса. В качестве приза Jelastic предоставлена возможность пройти трехмесячный курс углубленного менторинга от корпорации IBM. Кроме того, команда сможет представить свой проект на отборочный этап регионального финала конкурса IBM SmartCamp в Лондоне в конце ноября.

Дмитрий Лазаренко (Jelastic) с дипломом IBM SmartCamp. Фото: Sk.ru

«Нам был важен этот конкурс, потому что на данный момент мы стараемся расти, искать больших партнеров, с помощью которых можно делать совместный бизнес. И IBM — наверное одна из ключевых компаний для нас, мы уже около года поддерживаем контакт, пытаемся найти успешную бизнес-модель, предоставить наш сервис, в том числе, партнерам и клиентам IBM. И, конечно, мы хотим расширить наш бизнес и повысить узнаваемость бренда Jelastic за счет партнерства с таким гигантом индустрии», — рассказал Sk.ru технический директор Jelastic в России Дмитрий Лазаренко. 

По словам представителя Jelastic, в Лондоне, на финале SmartCamp у проекта одна цель — выиграть.

В этом году SmartCamp проводится в России во второй раз. Одно из условий конкурса — все презентации проектов проходят на английском языке. Стартапы показали довольно высокий уровень выступлений, рассказал генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев. Жюри выбрало пятерых финалистов из 30 проектов, проходивших отбор. «Проекты, представленные в финале SmartCamp, развивают свой бизнес как раз в тех направлениях, которые востребованы рынком — и даже опережают рынок. Именно они в конечном итоге станут важным компонентом в построении умной планеты и новых технологических решений», — заявил Кирилл Корнильев.

С момента запуска программы IBM SmartCamp более 500 стартапов по всему миру выстроили успешный бизнес в различных областях: энергетике, здравоохранении, транспортном и других направлениях, отметил Кирилл Корнильев.

В российский финал SmartCamp-2014 вышли проекты, работающие в разнообразных направлениях: мобильные приложения, социальное ПО для бизнеса, цифровой маркетинг, электронная коммерция, аналитика больших данных (Big Data), облачные сервисы и разработка ПО.

В пятерке финалистов оказались проекты: Easy Wallet, Ingenious Team, Forecast NOW!, Jelastic, Navigine и Profit Maximizer. Перед финальными презентациями в Гиперкубе прошли менторские сессии, в ходе которых каждый из пяти стартапов работал с командами наставников. Также все команды смогли обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия с представителями IBM.

«Я хочу поблагодарить нашего ключевого партнера компанию IBM за то, что она проводит такие мероприятия в принципе, и особенно за то, что финал IBM SmartCamp прошел в Сколково. Роль партнеров Фонда — российских и международных компаний —  помощь в развитии стартапов, в том числе, менторская. Ценно, что опытом и знаниями делится с молодыми компаниями такой крупный и значимый игрок IT-рынка, как IBM, важно, что команды могут получить грамотные рекомендации от экспертов мирового уровня», — заявил  вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

Выступая с заключительным словом, директор направления Ecosystem Development, IBM Центральная и Восточная Европа, Россия и СНГ Манфред Штадлер (Manfred Stadler) пояснил, что экспертное жюри руководствовалось при выборе несколькими критериями: победителем должен был стать самый сильный проект, решающий действительно актуальную для рынка задачу, способный работать на международном рынке. Работа команды в целом и перзентационные навыки также учитывались. «Сегодня вы все победили, потому что многое сделали, многому научились, многое прошли и оказались в пятерке сильнейших», — заявил представитель IBM, обращаясь к финалистам.