В Москве в четверг вечером вручили престижную премию «Предприниматель года» (Entrepreneur Of The Year Award). Премию, в рамках которой оценивают эффективность и гибкость принимаемых бизнесом решений использование им инновационных подходов, считают самой престижной и известной наградой в области предпринимательства. В одной из номинаций победа досталась руководителю компании из «Сколково»

Зародившийся три десятилетия назад в США конкурс сейчас проводят в 60 странах. Организатор и оператор «Предпринимателя года» - международная аудиторско-консалтинговая компания EY (так теперь называется Ernst & Young). Конкурс разделен на несколько номинаций, в том числе IT, «Высокие технологии» и «Молодой предприниматель». В разные годы в разных номинациях побеждали бизнесмены, находящиеся в орбите «Сколково»: Александр Галицкий (член Совета Фонда, в интервью Sk.ru назвавший конкурс «нобелевкой для предпринимателей»), Николай Лебедев (президент группы «Транзас», участвующей в создании авиацентра на территории Иннограда), Михаил Хитров («Центр речевых технологий», одно из подразделений которого является резидентом IT-кластера «Сколково»). Победители национальных этапов ежегодно встречаются в международном финале конкурса в Монте-Карло.

Победителем национального этапа премии «Предприниматель года» в 2014 году, завоевавшим главный приз, стал Алексей Репик, основатель и президент высокотехнологичной фармацевтической компании «Р-Фарм». Ее сфера деятельности охватывает области, связанные с разработкой, исследованиями, производством, выводом на рынок широкого спектра лекарственных средств, предназначенных преимущественно для стационарной и специализированной медицинской помощи.

Никита Агеев, победитель в номинации "Технологии и промышленность". Фото: Sk.ru

Для участия в национальном этапе «Предприниматель года» (заявки принимались через сайт EY) кандидат должен быть гражданином России и нести основную ответственность за развитие предприятия в течение как минимум последних трех лет. Компания, которой руководит участник, должна существовать на рынке не менее пяти лет и иметь доходы за последние два года, превышающие 30 млн рублей ежегодно.

Любопытно, что в последние годы главный приз в национальном этапе доставался предпринимателям, связанным с высокими технологиями. В прошлом году звания «Предприниматель года» удостоился уже упомянутый Александр Галиций (фонд Almaz Capital Partners), в 2012 - Андрей Романенко (Qiwi). Впрочем, как заверил Sk.ru управляющий партнер EY по России Александр Ивлев, никакой тенденции здесь нет. «Обладателями главного приза международного конкурса «Предприниматель года» в разные годы становились топ-менеджеры таких компаний, как Amazon, AOL, Dell, eBay, Sun Microsystems, Rovio. Поэтому говорить о том, что тенденция поменялась на высокотехнологическую, я бы не стал, особенно если вспомнить, что в первый год, когда премия пришла в Россию, победителем был признан Анатолий Карачинский [президент IBS Group, одной из крупнейших в РФ IT-компаний – прим. SkReview]. – Каждый год в конкурсе участвуют представители самых разных секторов, например, руководители авиационных компаний, финансовых учреждений, ритейла или ресторанного бизнеса. Я не исключаю, что именно эти компании покажутся членам жюри более успешными и эффективными, чем наукоемкие предприятия. При определении победителя важную роль играет и социальная значимость бизнеса. Так, Qiwi - важный в социальном плане проект, позволяющий людям проводить платежи в условиях недостаточного развития финансовой инфраструктуры, что для нашей страны является серьезным шагом вперед». В прошлом году в номинации «Мастер бизнеса» награду получил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, а в номинации «Молодой предприниматель» — сооснователь и руководитель «Программы Искусственного Интеллекта» (Eruditor Group Inc.) Егор Руди. В категории IT был отмечен президент «Компьюлинка» Михаил Лящ, в номинации «Быстрорастущий бизнес» — основатель GetTaxi Вайсер Шахар.

Александр Ивлев. Фото: EY.

«Высокая репутация и всемирное признание конкурса не должны отпугивать небольшие компании, - убежден г-н Ивлев. - Неверно было бы считать, что участвовать и побеждать в конкурсе могут только руководители известных и крупных компаний. Мы видим, что с каждым годом он становится все более интересным малому и среднему бизнесу, например, предпринимателям, открывшим частный детский сад или переводческую контору». Конкурс «Предприниматель года» нацелен в том числе на то, чтобы донести до максимально широкой аудитории аналогичные истории успеха и вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность.

Одним из воспользовавшихся призывом участвовать в конкурсе стал Никита Агеев, руководитель группы компаний Новас. Одна из этих компаний, «Новас Ск», является резидентом энергоэффективного кластера Фонда «Сколково».  

Компания разработала и успешно внедряет и в России, и за рубежом экологически чистую технологию плазменно-импульсного воздействия на пласт для интенсификации добычи нефти и газа, предложенную в 1990-е годы российскими учеными под руководством профессора Горного университета в Петербурге Анатолия Молчанова. «Отталкиваясь от нелинейных физических процессов, мы воспринимаем продуктивную залежь как многослойный объемный модуль упругости. В результате периодического воздействия на пласт ударной волной плазмы его проницаемость увеличивается, вязкость нефти уменьшается, а, следовательно, возрастает приток нефти. При проведении опытно-промышленных и промышленных работ в Западной Сибири в 2011-2012 годах среднее увеличение дебита по нефти составило 67%. При этом число успешных скважинных операций превысило 82%. В США, где мы обкатывали технологию на истощенных месторождениях середины прошлого века, средний прирост по нефти превысил 150%», - разъяснил Sk.ru суть разработки Никита Агеев.

Бизнес компании «Новас» стремительно развивается. В течение одного только 2013 года она открыла представительство в Хьюстоне, подписала меморандум о сотрудничестве с ЮНИДО, специализированным учреждением ООН по промышленному развитию и международному сотрудничеству, договорилось с «Вьетсовпетро» о включении в бюджет этого СП реализации предложенного «Новас» пилотного проекта по увеличению нефтеотдачи скважин, получила премию «За выдающиеся достижения в области инноваций» на конференции Total Energy в американском Хьюстоне. В 2014 «Георезонанс» (сестринская компания «Новас», которая сейчас готовится стать резидентом «Сколково»), и китайская Fortune (Beijing) Technology Company подписали соглашение о создании совместного российско-китайского предприятия на территории Китая. Предприятие создается специально для внедрения российской инновационной технологии по дегазации угольных пластов и добычи метана. 

Достижения группы компаний «Новас» оценило и жюри премии «Предприниматель года». Никита Агеев стал победителем в номинации «Технологии и промышленность». Премию ему вручили София Азизян, партнер EY, и Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

«Прежде всего хочу поблагодарить организаторов конкурса, компанию  EY, за удивительную атмосферу, которая окружала этот конкурс на протяжении всех его этапов, а также членов жюри за столь высокую оценку нашей деятельности, - заявил sk.ru после церемонии г-н Агеев. - Участие в конкурсе «Предприниматель года» рассматривалось нами как некий экзамен, проверка того, как наши успехи воспринимаются со стороны. Всегда есть вероятность, что объективная оценка будет сильно отличаться от внутреннего восприятия. Как показал результат, мы развиваемся в верном направлении. Также хочу отметить, и мои коллеги меня поддержат, что все наши достижения были бы невозможны без поддержки и участия Фонда «Сколково» и его сотрудников».