Крупнейшая в России и Восточной Европе конференция в области стартапов, Startup Village, награждена престижной профессиональной премией «Серебряный Лучник».

В Москве состоялась 18-я Церемония награждения лауреатов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В номинации «Лучший проект продвижения научных достижений и инноваций» премия вручена конференции Фонда «Сколково» Startup Village.

Вице-президент "Сколково" Александр Чернов (справа) и продюсер Startup Village Алина Суслова на церемонии вручения премий "Серебряный лучник". Фото Sk.ru

За «Серебряного лучника» по версии 2015 года в этой номинации боролись 8 проектов. Жюри премии рассматривало проекты, в которых:

- популяризируются инновации и внедрение научных достижений;

-продвигаются высокотехнологичные предприятия и компании;

-продвигается высокотехнологичная продукция и бренды;

-развиваются информационные ресурсы, популяризующие инновации и научные достижения;

-продвигается образовательные и научные институты, привлекающие внимание к науке и инновациям.

Фото Sk.ru

По окончании церемонии награждения вице-президент Фонда «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов заявил Sk.ru: «С моей точки зрения, это очень знаковый успех. Startup Village является результатом работы очень большой команды.  В организации и проведении самой большой в Восточной Европе конференции задействованы все без исключения подразделения Фонда: от фронт-офиса, бэк-офиса до Технопарка, строительных и городских служб, от Сколтеха до Открытого университета «Сколково». Эту премию мы смело можем разделить с нашими партнерами: РВК, Роснано, Росмолодежью, индустриальными партнерами Фонда и всеми, кто причастен к Startup Village и кого я не успеваю упомянуть.

У конференции  есть  «скрытая повестка» – создать отношение к проекту «Сколково», сформировать его, опираясь на те ценности, которые мы вкладываем в этот проект. Оценка профессионалов, – а речь идет о профессиональной премии, когда ведущие пиарщики страны говорят: «Да, этот проект представляет собой очень серьезный информационный  успех», - это дорогого стоит, - заметил Чернов.

Присуждению премии предшествовала общественная защита проекта в минувшую среду. Там в достаточно жестких условиях представлялся каждый проект: за  5-7 минут надо было успеть рассказать о том, что это такое, зачем он делается, какие результаты. Мы конкурировали с целым рядом других знаковых, на мой взгляд, проектов, за которые я, например, с удовольствием бы проголосовал, если бы спросили мое мнение. Но так получилось, что жюри оценило нас, и я считаю, что оно приняло правильное, взвешенное решение», - сказал вице-президент Фонда.

Международная конференция Startup Village проводится в нынешнем году в третий раз и собирает тысячи молодых предпринимателей, студентов, ученых, представителей венчурного капитала и руководителей госструктур самого высокого уровня. На Startup Village, которая пройдет 2-3 июня в иннограде Сколково, ожидается 10 тысяч участников из России и других стран.

Премия «Серебряный Лучник» учреждена в 1997 году. Всего на соискание престижной награды в нынешнем году было выдвинуто более 180 проектов.