Третья международная конференция Skolkovo Robotics пройдет в Гиперкубе Сколково с 20 по 22 марта 2015 года. В мероприятии примут участие более 50 российских и иностранных экспертов в области робототехники. На конференцию зарегистрировалось 2,5 тысячи участников. 

В выставке робототехнических проектов Robotics Action Time примут участие более 40 компаний. Фото: Sk.ru

«Skolkovo Robotics — это гораздо больше, чем просто конференция, —рассказал Sk.ru директор IT-проектов кластера информационных технологий, главный робототехник Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. — В этом году мероприятие складывается из четырех значимых частей. В научной программе конференции выступят эксперты с мировыми именами из Японии, Италии, Испании, Германии, Великобритании, Канады, Китая и России — всего более 50 международных экспертов. В выставке робототехнических проектов Robotics Action Time будут представлены разработки 40 компаний — как участников Сколково, так и не входящих в список резидентов. Участвуют самые разные проекты — от стартапов на раннем этапе развития до состоявшихся известных компаний». 

Альберт Ефимов. Фото: Sk.ru.

В дни конференции в Гиперкубе пройдут сразу два хакатона, в которых примут участие более 30 команд. Темой хакатона Robohack стала помощь людям с ограниченными возможностями — надо будет за три дня создать прототип полезного устройства или сервиса.  Хакатон Robodesign посвящен промышленному дизайну роботов.

Также в рамках Skolkovo Robotics-2015 пройдут круглые столы с участием представителей венчурных фондов, стартапов и крупных компаний, партнеров Фонда «Сколково», состоятся инвестиционные сессии, на которых выступят ведущие российские и зарубежные эксперты в области венчурного бизнеса. 

В число спикеров конференции вошли: председатель комитета по науке школы робототехники итальянского института эдектроники, информационной техники и телекоммуникаций Джанмарко Веруджио, создатель чат-бота Eugene Gusman, инженер-программист Владимир Веселов, профессор Toyohashi University of Technology Казухико Терашима, гендиректор Mail.ru Group, основатель Grishin Robotics Дмитрий Гришин, основатель компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, куратор программы «Промышленный дизайн» Британской школы дизайна Умберто Джираудо и другие. Skolkovo Robotics также посетят партнеры ведущего китайского инвестиционного фонда Cybernaut, компании «Ашманов и Партнеры», Фонда развития интернет инициатив, ABRT Fund, Т-НАНО, Grishin Robotics, Almaz Capital, Starta Capital, Дирекции венчурного финансирования Сбербанка России, УК Лидер, Venture Club и другие.

Основные вопросы, которые будут обсуждаться на конференции этого года: зачем России развивать робототехнику и как улучшить роботов — то есть, сделать их более привлекательными и полезными. Кроме того, обязательно будут подняты важные вопросы коммерциализации проектов и в принципе привлечения денег в отрасль. «Это важно, поскольку, несмотря на то, что в России есть  достаточно робототехников и IT-специалистов, у нас, по сути, отсутствует робототехническая промышленность. Существует огромный потенциал, но результатов пока нет. Зачем России робототехники? Что может робототехника сделать для развития страны? Это ведь целая индустрия для других индустрий. Это, к примеру, оснащение предприятий лучшими инструментами для работы. Развитие робототехники может повлиять на всю экономику», — уверен Альберт Ефимов.

Одной из задач, которую ставят перед собой организаторы конференции, является знакомство представителей робототехнического сообщества с венчурной индустрией. «Основным параметром успеха конференции я считаю число и объемы венчурных сделок, которые будут заключены непосредственно на конференции и после нее. Это главный измеримый показатель. А наша первоочередная цель — содействовать развитию отрасли. Робототехника как тема очень популярна в России, но мы должны перевести этот интерес в истории коммерческого успеха как на внутреннем рынке так и, надеюсь, на международном уровне», — заявил Альберт Ефимов.

Еще одна амбициозная задача Skolkovo Robotics — вывод российских компаний на международную арену, налаживание диалога между представителями российского робототехнического сообщества с их зарубежными коллегами, а также, конечно, с инвесторами, подчеркнул Альберт Ефимов: «Компании и инвесторы могут приехать в Россию и увидеть на одной площадке общий срез того, что у нас есть по теме робототехники на данный момент. В свою очередь, российские компании могут составить представление о международных тенденциях в области робототехники, понять, что именно сейчас нужно рынку. Возможно, кто-то после этого изменит или немного перестроит направления своих работ». 

«Skolkovo Robotics — это витрина российских и зарубежных технологий, которая, как мы надеемся, станет неотъемлемой частью международной робототехнической сцены. Это также площадка для знакомства инвесторов и стартапов. В России сейчас открыты огромные возможности для инвесторов, самое время заключать выгодные сделки с российскими робототехническими командами», — заключил организатор конференции.