В конце прошлой недели 36 предпринимателей из 13 стран мира представили свои проекты на суд нескольких десятков венчурных инвесторов Кремниевой долины в конкурсе питчей Draper University. Победителем битвы питчей стал предприниматель из России — Артем Разумков, генеральный директор компании «Сателлит Инновация», представленной в IT-кластере «Сколково» проектом Macroscop. 

О том, как участие в программе акселерации Skolkovo Super League привело проект к этой победе, Артем Разумков рассказал Sk.ru прямо во время пересадки, возвращаясь из США в Россию.

Артем Разумков представляет проект Macroscop. Фото: Sk.ru.

В битве питчей, организованной Draper University, участвовали 36 предпринимателей. Большинство представленных проектов были из США, но также в соревновании приняли участие представители Аргентины, Бразилии, Швейцарии, Чили, Ямайки, Эфиопии, Китая, Тайланда, Эстонии, Тайваня. «Проекты были из разных областей: программного обеспечения, интернет-сервисов, электроники, потребительских товаров и даже машиностроения. Например, мне запомнился Раймундо, участник из Чили, который работает над созданием полностью электрического катера для водных видов спорта», — рассказал Артем Разумков.

«Я приобрел друзей со всего мира, я понял, что можно шагнуть дальше, чем казалось возможным, и, более того, я почувствовал это на себе»

Традиционно для таких питч-битв, каждый выступавший пытался убедить аудиторию в перспективности идеи, высоком потенциале выбранного рынка, рассказать о текущих результатах проекта. На презентацию давалось 2 минуты и еще 2 минуты для ответов на вопросы. «Во время выступления у меня зависла презентация, поэтому пришлось продолжать без нее. А когда она восстановилась — быстро перестраивать рассказ, чтобы успеть вернуться к некоторым важным слайдам, которые были пропущены. По рекомендации организаторов, в такой ситуации можно было подождать, пока технические проблемы будут решены, и начать заново. Но я этого делать не стал. В итоге это сыграло в плюс, поскольку позволило экспертам лучше меня запомнить и оценить способность действовать в такой ситуации», — поделился Артем Разумков.

Артем Разумков с Тимом Дрейпером, известным инвестором и основателем Draper University. Фото из личного архива.

Какие факторы оказались решающими для победы? «После конкурса я получил листок с обратной связью от инвесторов. Решающими факторами стали следующие три: первый — перспективная технология, второй — результаты, которых нам уже удалось добиться: размер выручки и количество пользователей продукта, и третий — способность справиться с техническими сложностями во время выступления», — рассказал Артем Разумков.

Выступление на битве стартапов Draper University позволило Macroscop установить контакты с несколькими заинтересованными в инвестировании в компанию фондами, а также привлекло к команде интерес нескольких потенциальных партнеров. «Что касается 1-го места, то никакого специального приза за него не предполагалось. Вместе с тем, это очень важная оценка для нашей команды и меня самого. Ведь это первая наша победа на международном уровне, победа в конкурсе, в котором участвовали проекты со всего мира. Она подтверждает, что мы можем стать успешными глобально», — заявил руководитель Macroscop.

Macroscop разрабатывает интеллектуальное программное обеспечение для систем видеонаблюдения на основе IP-камер. Такое ПО применяется для систем безопасности города, больших зданий, автомагистралей, промышленных и торговых предприятий, банковской сферы. 

В настоящее время целью команды является международная экспансия, для чего Macroscop совершает активные действия: «Мы уже сделали первые шаги — у нас есть дистрибьюторы в Великобритании, Турции, Польше, Чехии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах, и они покупают наш продукт. Можно сказать, что мы «отвалидировали» модель продаж за рубеж, и сейчас будем ее масштабировать. Кроме того, мы сделаем попытки выхода в США, а также, возможно, Канаду и ряд стран Южной Америки», — заявил Артем Разумков.

Отбор для участия в проекте международной акселерации проектов IT-кластера Фонда «Сколково» Skolkovo Super League стартовал в мае прошлого года. По результатам отбора заявок, участниками программы были выбраны 12 компаний, которые затем и прошли акселерацию по этой программе.

C сентября 2014 года Артем Разумков и представители еще 11 компаний проходили 10-недельную программу акселерации с тренерами и менторами бостонского акселератора MassChallenge. В конце 10-недельной программы в рамках форума «Открытые инновации» прошел конкурс питчей, и одним из победителей, получившим приз — поездку в Draper University стал Артем Разумков с проектом Macroscop. «Артем стал одним из самых активных и дисциплинированных участников программы и, как результат, получил качественный опыт по подготовке презентаций и по выступлению перед инвесторами, результатом чего стала его убедительная победа в финальной части полугодовой программы акселерации уже перед американскими инвесторами», — рассказала Sk.ru заместитель директора по образованию и исследованиям IT-кластера Фонда «Сколково» Екатерина Гайка.

Под управлением программных продуктов Macroscop работают более 100 тысяч видеокамер, а партнерская сеть компании объединяет более 3 тысяч профессиональных участников рынка систем безопасности — системных интеграторов и дистрибьюторов. Проекты по внедрению систем IP-видеонаблюдения на основе Macroscop реализованы в России, СНГ, Западной и Восточной Европе.

Поездка в США оказалась весьма полезной, считает Артем Разумков: «Она дала возможность понять, как работает инновационная экосистема в США, а, фактически, включиться в эту систему — установить контакты с потенциальными покупателями в США, начать переговоры с венчурными фондами из Долины. Обучение в Draper University — это международные связи, доступ к уникальному опыту. Я приобрел друзей со всего мира, я понял, что можно шагнуть дальше, чем казалось возможным, и, более того, я почувствовал это на себе. Я уверен, участие в программе существенно повысило наши шансы стать глобальной компанией и пройти этот путь быстрее. К тому же, я нашел человека, который займется продвижением Macroscop в Америке».