Компания «Соцмедика», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», объявила о запуске в тестовом режиме своего первого продукта — экспертной системы для врачей Pharm Expert. Она помогает принимать правильные решения при назначении лекарственных средств, анализируя совместимость назначенных пациенту препаратов и выявляя нерациональные комбинации. В настоящее время Pharm Expert запущен как самостоятельный продукт, а в будущем станет частью профессиональной экспертной системы по диагностике заболеваний и поддержке принятия решений для клинической практики.

Сервис Pharm Expert станет доступным для мобильных устройств. Рис: Socmedica.com

Система Pharm Expert анализирует назначения врача в истории болезни или амбулаторной карте и, в случае необходимости, выдает экспертные заключения рекомендательного характера. Она помогает врачу оценить лекарственные взаимодействия назначенных пациенту препаратов, выявить нерациональные комбинации, а также подобрать варианты замены конфликтного лекарственного средства и предупредить о дублировании препаратов. В процессе использования система набирает статистику лекарственных назначений и выдает отчеты об эффективности фармакотерапии.

Юлия Исакова. Фото: Socmedica

«Pharm Expert в фоновом режиме контролирует назначения врача, не требуя от него дополнительных усилий. Это незаметная экспертная помощь, предупреждающая ошибки и при необходимости предлагающая обоснованное решение», — пояснила в интервью Sk.ru руководитель проекта Pharm Expert Юлия Исакова.

В настоящее время продукт находится в открытом доступе для тестирования врачами на сайте socmedica.com. Запустить и опробовать Pharm Expert можно прямо в вебе — никаких дополнительных действий, например, установка ПО на компьютер, не требуется. Система будет регулярно обновляться и, по заявлению разработчиков, всегда будет бесплатной для врачей. В ближайшем будущем планируется выпуск пробной версии для пациентов. Кроме того, Pharm Expert может интегрироваться в медицинские информационные системы любого формата с предоставлением расширенных возможностей и функциональности для медицинских учреждений. В конце мая текущего года компания планирует выпустить приложение для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android.

По словам Юлии Исаковой, тестовый доступ к Pharm Expert открылся 13 марта, после презентации в рамках конгресса M-Health Congress. «Сейчас пользователи регистрируются для тестирования системы и дают отзывы разработчикам. По итогам открытого тестирования мы планируем собрать отклики от специалистов, чтобы учесть их замечания и предложения в финальном продукте», — рассказала она.

Pharm Expert — это первый модуль экспертной системы по диагностике заболеваний и поддержке принятия решений для клинической практики Socmedica. Компания старается решить непростую проблему — повысить качество и доступность медицинской помощи в любой точке мира, сократить число врачебных ошибок.

Особенностью системы Socmedica является то, что она создана на основе Объединенной базы медицинских знаний UMKB (United Medical Knowledge Base). В ней представлены знания всех областей медицины, от клинического опыта врачей до молекулярной биологии. Наполнение UMKB осуществляется разнопрофильными специалистами из ведущих научных центров России, в числе которых: ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» МЗ РФ, Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет имени А.И. Евдокимова, ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ, Институт Психического здоровья и аддиктологии, а также ряд ученых из НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева и НУЗ «НКЦ ОАО «РЖД». 

Команда Socmedica на FavorIT. Фото: Socmedica

В прошлом году «Соцмедика» стала финалистом большого отбора самых привлекательных с инвестиционной точки зрения проектов сферы информационных технологий FavorIT, получила приглашение в «Сколково» и стала резидентом кластера информационных технологий. В команду проекта входят опытные специалисты из медицинской сферы — именно понимание реальных нужд и потребностей врачей и пациентов считает одним из главных преимуществ «Соцмедики» генеральный директор компании, врач-кардиохирург НЦССХ им. А.Н. Бакулева Геворг Бледжянц.

«Медицина — достаточно консервативная отрасль: инновации в ней пробивают себе дорогу с большим трудом. Так, об экспертных системах, поддерживающих принятие врачебных решений, говорят десятилетиями. Но появляться они начали только сейчас. К подобным системам относится и продукт, разработанный в Сколково компанией «Соцмедика». Проект уже прошел апробацию в клинической практике. К работе над ним с самого начала были привлечены видные российские ученые», — заявил директор IT-проектов кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.