В Гиперкубе стартовал «нулевой день» третьей международной конференции Skolkovo Robotics. Официальное открытие конференции состоится лишь завтра, но и профессиональная программа, предназначенная для участников  робототехнического сообщества, оказалась в этом году очень насыщенной.

Skolkovo Robotics-2015 стартовала в Гиперкубе. Фото: Skolkovo Robotics Center

В различных мероприятиях Skolkovo Robotics за три дня примут участие более 50 российских и иностранных экспертов в области робототехники. С сегодняшнего дня на всей территории Гиперкуба проходят мастер-классы, лекции, выставка, хакатоны, и даже показы фильмов о робототехнике. 

Сегодня на седьмом этаже Гиперкуба состоится панельная дискуссия на тему перспектив «беспилотников», а также пройдет ряд мастерклассов от российских и зарубежных экспертов, включая выступления директора по развитию Grishin Robotics Валерии Комиссаровой, основателя компании Pal Robotics Франческо Ферро. 

Кроме того, в «нулевой» день состоится инвестиционная питч-сессия робототехнических проектов. Свое участие в ней подтвердили 22 венчурных фонда, а также ряд институтов развития, несколько известных бизнес-ангелов, а также эксперты в области коммерциализации робототехники — руководители успешных робототехнических компаний и представители российской краудфандинговой платформы Boomstarter.

Skolkovo Robotics посетят партнеры ведущего китайского инвестиционного фонда Cybernaut, компании «Ашманов и Партнеры», Фонда развития интернет инициатив, ABRT Fund, Т-НАНО, Grishin Robotics, Almaz Capital, Starta Capital, Дирекции венчурного финансирования Сбербанка России, УК Лидер, Venture Club и другие.

Сегодня же дан старт сразу двум хакатонам, которые будут продолжаться все три дня конференции. В них принимают участие более 30 команд. Темой хакатона Robohack стала помощь людям с ограниченными возможностями — надо за время Skolkovo Robotics создать прототип полезного устройства или сервиса.  Хакатон Robodesign посвящен промышленному дизайну роботов.

На первом этаже Гиперкуба в рамках Skolkovo Robotics все три дня проходит выставка робототехнических проектов Robotics Action Time. На ней представлены разработки почти 40 компаний — как участников Сколково, так и не входящих в список резидентов. Участвуют самые разные проекты — от стартапов на раннем этапе развития до состоявшихся известных компаний

Во все дни мероприятия проходят круглые столы с участием представителей венчурных фондов, стартапов и крупных компаний, партнеров Фонда «Сколково». В числе спикеров конференции — председатель комитета по науке школы робототехники итальянского института эдектроники, информационной техники и телекоммуникаций Джанмарко Веруджио, создатель чат-бота Eugene Gusman, инженер-программист Владимир Веселов, профессор Toyohashi University of Technology Казухико Терашима, гендиректор Mail.ru Group, основатель Grishin Robotics Дмитрий Гришин, основатель компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, куратор программы «Промышленный дизайн» Британской школы дизайна Умберто Джираудо и другие. 

В одном из интервью Sk.ru организатор конференции, директор IT-проектов кластера информационных технологий, главный робототехник Фонда «Сколково» Альберт Ефимов назвал Skolkovo Robotics — «витриной российских и зарубежных технологий». Кроме того, это площадка для знакомства инвесторов и стартапов, которая может поспособствовать заключению новых выгодных сделок. 

В этом году на Skolkovo Robotics зарегистрировалось рекордное число участников — более двух тысяч человек. Посмотреть прямую трансляцию из Гиперкуба «глазами» робота можно на странице мероприятия