Проект Lexy — «интеллектуальный домашний собеседник», стал победителем номинации «Инновации» в российском финале масштабного международного конкурса студенческих стартап-проектов Imagine Cup 2015. Теперь у Lexy есть шанс представить нашу страну на международном финале Imagine Cup, который пройдет летом этого года в Сиэтле (США). 

Проект Lexy победил в российском финале Imagine Cup. Фото предоставлено пресс-службой Microsoft

Международный конкурс Imagine Cup проходит уже 13 лет подряд. Бессменным организатором конкурса является компания Microsoft. В соревновании три номинации: «Игры», «Социальные проекты» и «Инновации». Победители международного финала в каждой категории получают за первое место 50 тысяч долларов, за второе — 10 тысяч долларов, за третье — 5 тысяч долларов на развитие. Однако сражение идет не за деньги, а за престиж — победившие команды моментально становятся известными по всему миру, и могут использовать этот шанс для настоящего взлета. 

«Imagine Сup — самый крупный и самый заслуженный технологический конкурс для студентов во всем мире. Этот конкурс — уникальная возможность для молодежи заявить о себе и о своей технологии на международной арене. И это — возможность доказать, что ты стремишься переменить мир к лучшему, ведь именно в этом суть создания инноваций», — пояснил исполнительный директор Открытого университета «Сколково» Андрей Егоров

Проект Lexy — участник кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Руководителем проекта является аспирант лаборатории «Космической робототехники» Сколковского института науки и технологий (Сколтеха ) Дмитрий Суворов. Работа над созданием робота началась в прошлом году. Впервые Lexy был представлен широкой публике на конференции «Искусственный интеллект и естественный язык» в Сколково. Lexy — не просто робот, а «интеллектуальный помощник», с которым пользователь сможет разговаривать на обычном языке, как с другом. 

Финал Imagine Cup прошел в Технополисе "Москва". Фото предоставлено пресс-службой Microsoft

Lexy — участник робототехнического Центра «Сколково». «Во-первых, хочу отметить, что это первая победа сколковского участника в столь престижном международном конкурсе, пусть и на национальном этапе. Во-вторых, это команда не просто из Сколково — ребята также аспиранты Сколтеха, что подтверждает нашу идею технологической конвергенции. В-третьих, победа Lexy в самом, на мой взгляд, сложном треке конкурса — «Инновации» — говорит о том, что робототехника проникает повсюду, что и признало авторитетное жюри Imagine Cup», — заявил Sk.ru руководитель робоцентра «Сколково» Альберт Ефимов.

Сразу после награждения в финале Imagine Cup, Дмитрий Суворов поделился эмоциями с Sk.ru: «Все отлично, мы победили в большом конкурсе и теперь можем поехать на международный финал, а это очень нам интересно, потому что мы хотим выводить Lexy на мировой рынок и заходить в Америку. Представление проекта на таком конкурсе — это отличная возможность для старта. Конечно, мы надеемся встретить хороших инвесторов. Ну а пока — будем работать над английским». 

Кстати, организаторы российского тура Imagine Cup отметили, что высокий уровень владения английским языком относится к сильным сторонам студенческих команд этого года. «За день до финала мы общались с проектами, слушали их выступления на английском языке, чтобы избежать ситуации, в которой мы когда-то оказывались — что на международный финал едет команда, которая плохо знает английский, что мешает ей показать себя. Но в этот раз оказалось, что такой проблемы нет — все команды довольно хорошо подготовлены, и из трех победителей ни у кого не должно возникнуть проблем с презентацией себя международному сообществу», —рассказал Sk.ru координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России Дмитрий Сошников.

Тройка лучших

В этом году жюри Imagine Cup, в которое вошли представители Российской венчурной компании (РВК), Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Microsoft, отсмотрело 135 студенческих проектов из семи городов России. В финал отобран 21 проект. Победителями стали три команды. 

Победители российского этапа Imagine Cup сразятся за выход в международный финал. Фото предоставлено пресс-службой Microsoft

 

Помимо Lexy, взявшего первое место в категории «Инновации», за шанс поехать на международный финал поборются еще два проекта.

В номинации «Социальные проекты победила команда Galvani Bionix (МФТИ) с проектом Myoarm Control System. Myoarm Control System — это универсальная платформа для бесконтактного управления устройствами, основанная на регистрации поверхностных электромиографических сигналов мышц человека. Система может быть, в первую очередь, полезной инвалидам с отсутствием верхних конечностей.

В номинации «Игры» первое место взяла команда IzHard (СПбГУ) с проект ом OVIVO — это игра-платформер, герой которой путешествует по черно-белому абстрактному миру. Главная особенность проекта — изменение физических законов, например, гравитации и минимализм визуального оформления. В игре, к примеру, отсутствует перспектива. Это сделано для того, чтобы игрок мог создавать индивидуальные образы, используя свое воображение.

Три команды-победительницы московского тура примут участие в международном онлайн-полуфинале. На нем будут определены лучшие проекты, авторов которых пригласят на мировой финал в штаб-квартиру Microsoft в Сиэтле.

По словам представителя Microsoft, организаторы и члены жюри российского Imagine Cup довольны результатами конкурса. «Нам удалось отобрать очень сильные проекты, в результате чего, как я видел, жюри было очень сложно выбрать победителей. Нам пришлось очень долго совещаться, после питчей дополнительно ходить и смотреть проекты на выставке, чтобы разобраться в деталях и наградить самые достойные команды, которые смогут на должном уровне представить Россию на международном финале. В целом, победа на международном финале — это непредсказуемая вещь, которая зависит от многих факторов. Но мы, конечно, будем болеть за наших», — рассказал Дмитрий Сошников.

Победить в международном финале сложно, но россиянам это уже удавалось. Так, первое место в Imagine Cup 2014 в номинации «Игры» заняла команда разработчиков из Перми — Brainy Studio с проектом TurnOn. До этого победа в конкурсе давалась россиянам аж 10 лет назад — в 2005 году.