В Академии гражданской защиты МЧС в этом году состоится первый выпуск операторов БПЛА. Сколковская компания «Аэроб», один из участников конференции Startup Village, поставила Академии уникальный тренажерный комплекс, сообщил Sk.ru генеральный директор «Аэроба» Андрей Мамонтов. В Академии гражданской защиты довольны сотрудничеством со «Сколково» и намерены его расширять, говорят в МЧС.

Слушатели Академии гражданской защиты МЧС осваивают профессию операторов БПЛА на тренажере "Аэроба". Фото Sk.ru

По словам проректора Академии гражданской защиты МЧС РФ Сергея Щукарева, специалистов по эксплуатации и обслуживанию беспилотных летательных аппаратов готовят в Академии с 2011 г. «Сотрудничество со сколковской компанией «Аэроб» является примером эффективного взаимодействия, - заявил Sk.ru г-н Щукарев. - Мы сумели оснастить наши лаборатории образцами беспилотных летательных аппаратов, на базе которых осуществляется обучение. Планируем развитие связей с «Аэробом»: расширится контингент обучающихся и типов летательных аппаратов, на которых осуществляется подготовка».

Проректор Академии гражданской защиты МЧС РФ Сергей Щукарев: "Планируем расширять сотрудничество со "Сколково". Фото Sk.ru.

«Аэроб», участник Фонда «Сколково» - разработчик беспилотных летательных аппаратов  и систем автоматизированного управления БПЛА. «Аэроб» стал одной из первых компаний, вышедших на рынок с предложением доступных оперативных услуг по аэрофотосъемке и картографии с использованием БПЛА

Андрей Мамонтов рассказал Sk.ru некоторые подробности совместного с МЧС проекта. «Компанией «Аэроб» был разработан уникальный тренажерный комплекс, позволяющий обучать операторов беспилотных авиационных систем. Комплекс представляет собой модель беспилотника с полезными нагрузками – фото и видеокамерами, - а также систему симуляции, которая в режиме онлайн позволяет проводить полную имитацию полетов с целью предполетной подготовки операторов.

Наша основная задача – предоставить универсальный продукт, который мог бы легко применяться в таких министерствах, как МЧС. «Сколково» на данный момент объединяет пять производителей летательных аппаратов различного назначения и конфигурации. Мы планируем объединить наработки компаний участников «Сколково», касающиеся беспилотных авиационных систем, использовать не только самолетные системы, но и мультиротерные и т.д.; сформировать единую базу с целью унификации программного обеспечения, чтобы любой подготовленный оператор данной Академии мог использовать различные типы беспилотников по различным направлениям, - говорит Мамонтов.

Генеральный директор компании "Аэроб" Андрей Мамонтов: "Планируем объединить наработки компаний участников «Сколково» Sk.ru

Чтобы ввести БПЛА в обращение в общем воздушном пространстве, требуется определенная работа. Это касается и обучения операторов БПЛА. Для этих уцелей нами разрабатываются тренажерные комплексы, чтобы на базе Академии гражданской защиты можно было выпускать квалифицированные кадры как операторов, так и диспетчеров по управлению воздушным движением и применению БПЛА в общем воздушном пространстве. Эти операторы смогут качественно управлять беспилотниками, работать с ними в рамках законодательства РФ».