В этом году Startup Village посетила самая большая за историю конференции, да и всего «Сколково», делегация из Южной Кореи. Представители 30 корейских компаний, институтов развития, технопарков в сопровождении посла Республики Корея в России Парк Ро Бек (Park Ro-byug). Отношения  Фонда с Южной Кореей развиваются практически с самого начала его работы, отметила в интервью Sk.ru руководитель международных проектов Фонда «Сколково» Анна Никина, ну а сейчас получили новый виток развития. 

Сессия "Выходы на международные рынки. Возможности Южной Кореи". Фото: Sk.ru

Сессия с участием представителей корейского бизнеса и институтов развития прошла в первый день Startup Village. Собравшиеся — а их был полный зал — обсудили возможности корейского рынка для российских стартапов и стратегии выхода на этот новый рынок. 

«Первые соглашения о сотрудничестве с южнокорейскими компаниями и ведомствами были подписаны Сколково еще в 2011 году, то есть, сейчас партнеров в Корее довольно много», — рассказала Анна Никина. - У Фонда и Технопарка «Сколково» есть соглашения о сотрудничестве с Корейским научно-исследовательским институтом электроники и телекоммуникаций (ETRI, подписано в 2011 году) и корейским технопарком «Гваньджоу» (2012 год), а также с рядом южнокорейских компаний.  

На Startup Village было подписано соглашение о сотрудничестве с корейским институтом науки и технологий — Gyeonggi Institute of Science & Technology Promotion. Президент института Квак Жа Вон (Kwak Jae Won) рассказали о целях такого сотрудничества. Корейскую сторону, прежде всего, интересуют совместные российско-корейские проекты для стартапов: «приземление» в России, в «Сколково» корейских технологических компаний, а также возможность использования НИОКР-ресурсов и той инфраструктуры, которая есть в Gyeonggi Institute для развития бизнеса и поиска партнеров российскими стартапами. 

Квак Жа Вон (Kwak Jae Won). Фото: Sk.ru

Представители корейской делегации без ложной скромности заявили, что в развитии технологий они уже ушли далеко вперед, оторвавшись от многих стран. Но в кооперации со «Сколково» они видят возможность достижения синергетического эффекта. Квак Джа Вон привел пример такой синергии в развитии ветроэнергетики. Одна из технологий этой области была разработана в России, при этом компания-партнер из Южной Кореи обладала гораздо большими мощностями в плане возможностей реализации продукта, и помогла с его распространением и коммерциализацией, в итоге получив супер-успешный на рынке продукт. 

«Это — одна из первых настолько масштабных делегаций из Южной Кореи в Сколково. Как мы видели после мероприятия, когда появилась возможность пообщаться с представителями корейских компаний, экспертов с российскими стартапами и экспертами с нашей стороны, люди довольно долго общались и не хотели расходиться. Соответственно, можно сделать вывод, что поводы для дискуссии есть, и их немало. Что касается результатов — думаю, мы сможем делать выводы о них через какое-то время, конечно, не моментально. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что представители более чем трех десятков корейских компаний находятся здесь в поиске партнеров, как коммерческих, так и технологических», — заявила Анна Никина. 

«Для российских компаний это очень важно — мы видели, как представители стартапов общались с представителями технопарков, с компаниями из Кореи, с экспертами, которые могут подсказать, с чего начать продвижение на рынок Кореи», — добавила она. 

В секции, посвященной возможностям выхода на рынок Южной Кореи, принял участие директор компании C3D Labs Олег Зыков. Эта компания стала одним из первых резидентов «Сколково», которой удалось найти в Корее партнеров и заключить контракты. В интервью Sk.ru Олег Зыков рассказал об основных препятствиях и специфике этой страны: «Главный барьер — это, пожалуй, язык. Далеко не все и не со всеми можно обсудить на английском языке, а когда речь идет уже о технологической специфике, найти взаимопонимание особенно трудно. Второй момент — длительность тестирования продукта перед внедрением. Это скрупулезный, долгий процесс, а затем следует такой же долгий процесс принятия решения. Наши корейские заказчики анализировали много решений, но, в итоге, все-таки остановились на нашем».

Затраченные силы и время того стоят, считает директор C3D Labs. «У нас уже есть контракт с одной компанией и еще с несколькими компаниями мы в стадии развития отношений. В Корее очень развита серьезная промышленность и много IT-компаний, которые эту промышленность обслуживают. Поэтому это очень серьезный, важный рынок. И если сейчас наши заказчики — это малые компании, то на следующем этапе мы рассчитываем выйти на крупных заказчиков — вплоть до Samsung, LG и прочих. В Корее работает принцип, когда одни контакты помогают завязать другие, и трудно найти первого правильного партнера. Зато потом — я об этом часто слышу и надеюсь, что это так — отношения длятся годами», — рассказал Олег Зыков.

Примеров сотрудничества с корейскими партнерами пока немного, но среди них уже есть очень важные. Так, в Сколковском институте науки и технологий развивается проект по созданию Центра исследований в сфере энергетики, одним из ключевых партнеров в котором выступает Korea Electric Power Corporation. 

Еще один подобный пример: В рамках подготовки к Всемирной олимпиаде технопарков — ежегодной конференции IASP — большую роль в выборе Сколково как площадки для проведения IASP 2016 сыграли именно корейские партнеры. Большое число корейских технопарков выразили поддержку Сколково и проголосовали за Россию. 

Нельзя также не упомянуть о взаимоотношениях сколковских компаний с таким гигантом индустрии, как компания Samsung — корейский гигант проявил интерес в отношении некоторых молодых проектов.

«На мой взгляд, самый главный результат таких взаимоотношений — это то, чего в итоге добиваются наши стартапы. И один пример мы сегодня видели — компания C3D Labs добилась определенных успехов на корейском рынке. Уверена, таких результатов со временем будет все больше», — заключила Анна Никина. 

Осенью этого года Фонд «Сколково» планирует две бизнес-миссии в Южную Корею. Первая — по направлению ядерного кластера, вторая — межкластерная. Последняя, по словам Анны Никиной, может стать одним из главных событий осени для Фонда, поскольку в Южную Корею отправятся компании-резиденты всех пяти кластеров «Сколково», чтобы найти там возможности коммерциализации разрабатываемых ими технологий, коммерческих и стратегических партнеров.