На конференции Startup Village в инновационном центре «Сколково» официально дан старт приему заявок на участие в открытом конкурсе IT-проектов Web&Tech Ready. Конкурс имеет семилетнюю историю, но в этом году он значительно переформатирован: организаторы расширили список конкурсных направлений, с чем связано и расширение названия от Web Ready к Web&Tech Ready, привлекли новых партнеров, позвали в жюри лучших экспертов в своих областях. Победители конкурса получат возможность претендовать на денежные гранты от Фонда «Сколково», а также призы от партнеров специальных номинаций.

Василий Рыжонков объявил на Startup Village о старте Web&Tech Ready. Фото: Sk.ru

Организаторами конкурса традиционно выступают некоммерческий Фонд «Вэб Рэди» и Фонд «Сколково». «В этом году конкурс репозиционируется из Web Ready в Web&Tech Ready, и мы это всячески приветствуем. Очевидно, что концепты проектов, касающиеся исключительно веба, сегодня уже не выглядят столь интересными и привлекательными, как раньше. Поэтому мы решили дополнить конкурс более серьезными номинациями», — рассказал Sk.ru Директор Центра мобильных технологий IT-кластера Фонда «Сколково», один из организаторов Web&Tech Ready 2015 Василий Рыжонков.

Фонд «Сколково» объявил об открытии четырех новых номинаций, во многом совпадающих с обновленным форсайтом кластера информационных технологий на 2015 год. «К новым направлениям конкурса относятся: Industry 4.0 — это проекты сфер промышленного интернета, индустриальной робототехники, промышленного ПО, M2M, то есть, все, что касается технологий для «умного производства». Еще одно новое направление — Mobile technologies: приложения и платформы для мобильных устройств, технологии виртуальной и дополненной реальности, персональные мобильные устройства — носимая электроника, а также новые методы использование жестов, зрения, голосовых и других интерфейсов для управления и взаимодействия с компьютерными системами. Также добавлено направление  — IT security, то есть, безопасные информационные технологии.  Ну и последнее нововведение — Technologies for game development — технологии и инструменты для создания игр», — рассказал Василий Рыжонков.

Победители этих номинаций получат поддержку кластера при подаче заявок на статус резидента «Сколково» и смогут претендовать на налоговые льготы для проекта, возможности участия в зарубежных выставках и денежные гранты в размере до 5 млн рублей. Проекты-финалисты в рамках номинации «мобильные технологии» получат бесплатную путевку на четырехмесячную программу акселератора Центра мобильных технологий.

Награды конкурса присуждаются по трем категориям: Seed и Startup, которые различаются по степени зрелости проектов, а также новой номинации Spinoff, в которой смогут принять участие проекты, созданные в рамках успешных компаний и выведенные в отдельные направления бизнеса.

Прием заявок на конкурс продлится до 18 сентября. Организаторы заявили, что ожидают более 700 заявок от проектов из России и ближнего зарубежья. Полуфиналисты, отобранные экспертным советом, получат возможность представить свои решения сразу 70 венчурным фондам, а также ведущим акселераторам и бизнес-ангелам на финале конкурса, который пройдет на инвестиционном форуме 20 октября в Москве.

Конкурс проходит в седьмой раз, но вэтом году - в новом формате.

В жюри конкурса приглашены ведущие российские инвесторы, учредители и руководители IT-компаний: Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт», Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch, Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital, Любовь Симонова, эксперт фонда Almaz Capital, Вячеслав Нестеров, генеральный директор Центра разработок ЕМС в Санкт-Петербурге, Александр Туркот, генеральный директор Maxfield Capital, Игорь Калошин, директор Intel Software, Дмитрий Калаев, директор акселератора ФРИИ, Павел Черкашин, директор Vestor.in Partners, Игорь Рябенький, управляющий партнер Altair Capital, Константин Синюшин, сооснователь the Untitled VC и другие.

Партнеры конкурса, в число которых в этом году входят компании Intel, EMC, «Лаборатория Касперского», «Руссофт», Технопарк «Ингрия», ФРИИ и другие традиционно получат возможность учреждать дополнительные номинации, задавать критерии отбора и оценки участников, вручать собственные призы и налаживать дальнейшее взаимодействие с интересными проектами.

Вице-президента и исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково» Игорь Богачев с этого года является председателем оргкомитета конкурса. «Проведение Web&Tech Ready способствует появлению новых технологических стартапов в России, повышает их инвестиционную привлекательность и поднимает предпринимательский дух в ИТ-сообществе», — заявил он, объявляя о старте приемы заявок на Web&Tech Ready.