«Страна наша небольшая, но смелость у нас – выше этого дома!» - говорит Эльба Роса Перес Монтойя, министр науки, технологий и окружающей среды Кубы. Делегация Кубы побывала в Фонде «Сколково». А «дом», о котором говорила г-жа Перес Монтойя, – это первое здание иннограда, Гиперкуб.

Возглавляемое Эльбой Перес министерство задумывает создать на Кубе первый на острове технопарк. Как пояснила министр в интервью Sk.ru, кубинцы изучали опыт разных стран в этой области, но особенно их заинтересовал проект «Сколково». На переговорах в Москве с участием вице-президента Фонда, исполнительного директора биомедицинского кластера Кирилла Каема достигнута договоренность о том, что «Сколково» окажет кубинским партнерам максимальную консультационную и методологическую помощь. Кроме того, обсуждались конкретные шаги для реализации подписанного ранее меморандума о партнерстве с кубинской биотехнологической компанией «Heber Biotec, S.A.».

Кубинская делегация познакомилась с работой сколковской компании"Аэроб". Фото Sk.ru

Визит кубинской делегации состоялся утром на следующий день после завершения в иннограде масштабной международной конференции  Startup Village. Кирилл Каем, отходя от протокола, показал гостям ролик о конференции, участие в которой приняли свыше 12 тысяч человек. На острове знают толк в организации зажигательных массовых мероприятий, и гости по достоинству оценили увиденное. С быстротой реакции, которая так характерна для кубинцев, Эльба Перес поблагодарила российских хозяев за то, что они не стали откладывать встречу на более поздний час.

Вице-президент Фонда "Сколково" Кирилл Каем на Startup Village. Фото Sk.ru

Кирилл Каем, участвовавший в марте во встрече Президента Фонда Виктора Вексельберга с сыном Фиделя Кастро, которая открыла этап тесного сотрудничества между «Сколково» и инновационными институтами Кубы («Фидель Кастро Диас-Баларт открыл дверь инновационного сотрудничества, - сказала министр. – Мы в нее входим»), высоко отозвался об уровне биотехнологических разработок на Кубе и заявил, что отношения с кубинскими партнерами для возглавляемого им кластера носят приоритетный характер.

Вице-президент Фонда также предложил кубинской стороне план по ознакомлению представителей министерства науки и технологий Кубы с опытом «Сколково», предполагающий приезд в Москву кубинских специалистов, включая юристов и патентоведов. Следующим этапом может стать приезд в Гавану руководства Фонда на биотехнологическую  конференцию в сентябре с.г.

Гендиректор сколковской компании "Оптогард Нанотех" Павел Смирнов беседует с кубинским министром науки и технологий Эльбой Перес(крайняя слева). Фото Sk.ru

Пока не существующий на бумаге, проект возможного создания на Кубе первого технопарка в ходе двухчасового общения стал обретать некоторые контуры. Кубинская сторона хочет запастись убедительными аргументами, прежде чем Эльба Перес, как она говорит, предстанет перед кубинским руководителем и скажет примерно следующее: «Генерал армии Рауль Кастро! У российских друзей есть проект «Сколково», который успешно реализуется. На Кубе имело бы смысл сделать нечто подобное". Можете не сомневаться, что после этого товарищ Рауль Кастро задаст мне несколько уточняющих вопросов».

Если такой пока воображаемый разговор между министром и президентом Кубы когда-нибудь состоится, ему должна будет предшествовать интенсивная работа, о параметрах которой договорились собеседники на встрече в иннограде. По окончании переговоров министр встретилась со сколковскими компаниями «Аэроб» (создатель беспилотников) и «Оптогард Нанотех» (модификация поверхностей металлов).  

Ниже – выдержки из интервью министра Эльбы Росы Перес Монтойя Sk.ru:

Эльба Перес Монтойя: "Куба - маленькая страна, но смелости нам не занимать" Фото Sk.ru.

«Мы приехали, чтобы согласовать детали, которые позволят компании «Heber Biotec» работать в Сколково. Мы уточнили практические меры, которые позволят реализовать этот проект. Нам потребуется для этого изучить Федеральный закон о Фонде «Сколково», изучить российское законодательство, в частности, в области защиты интеллектуальных прав. Все это позволит определить конкретный момент прихода «Heber Biotec» в Сколково. Мы оценили прогресс, достигнутый после приезда в Москву представителей кубинской биотехнологической компании. Теперь остается определиться в отношении даты начала работы «Heber Biotec» в Москве, площади представительства «Heber Biotec», количества сотрудников и конкретных проектов, которыми они будут здесь заниматься, - говорит министр.

На Кубе в настоящий момент не существует какого-то единого технологического центра, или технопарка, но у нас есть центры компетенций в различных высокотехнологических областях. Например, в сфере ИТ у нас есть Университет информационных технологий, в котором обучается свыше 10 тысяч студентов. Помимо этого на Кубе имеется Центр передовых исследований [его возглавляет Фидель Кастро Диас-Баларт – Sk.ru],  занимающийся нанотехнологиями. Каждый из этих центров мог бы быть рассмотрен как технологический парк, но ни тот, ни другой формально таковыми не являются. При этом тема коммерциализации разработок в этих центрах пока недостаточно развита.

Так что второй целью нашего визита является стремление получить методологическую поддержку у «Сколково», советы по тому, какие практические шаги следует предпринять для создания кубинского технопарка, если мы действительно сочтем необходимым такой технопарк создавать. У нас есть определенные планы на этот счет, мы также имеем некоторые соображения относительно того, где такой технопарк мог бы располагаться физически, но эти предварительные планы необходимо дополнить конкретными законодательными инициативами  и проектными разработками. Считаем, что опыт «Сколково» в этом отношении мог бы быть для нас весьма полезен», - полагает сеньора Перес Монтойя.