«Россия и Бразилия совместными усилиями могут создавать инновационные продукты для всего мира. Вместе мы многого сможем достичь, если будем ставить перед собой очень смелые и очень амбициозные задачи», - заявил в интервью Sk.ru министр науки, технологий и инноваций Бразилии Жозе Алдо Ребело Фигерейду по итогам переговоров в Фонде «Сколково».

Представительная бразильская делегация, в которую, помимо руководства министерства технологий, входил также директор Космического агентства Бразилии Жозе Раймундо Брага Коэльо, провела в иннограде четыре часа вместо запланированных двух.

Это был не первый контакт «Сколково» с бразильцами. Как заметил на встрече старший вице-президент Фонда по инновациям Василий Белов, были контакты с бразильской компанией Петробраз; представители Технопарка «Сколково» недавно побывали в Бразилии, а представители бразильского технопарка  TECNOPUC участвовали в конференции Startup Village в иннограде в начале июня, где подписали с российскими коллегами соглашение о намерениях.

Переговоры с делегацией министерства науки и технологий Бразилии существенно продвинули вперед начинающееся сотрудничество. В числе достигнутых договоренностей – обмен студентами и профессорами между Сколтехом и инновационными университетами Бразилии.  Как сообщил Sk.ru  Жозе Раймундо Брага Коэльо, он договорился с президентом Сколтеха Эдвардом Кроули о подписании соглашения с Космическим агентством Бразилии, в рамках которого бразильские студенты могли бы проходить обучение в «Сколково», бразильские ученые и инженеры работать в Центре космических технологий Сколтеха, а профессора Сколтеха, со своей стороны, посещать бразильские университеты, в том числе, Технологический университет аэронавтики (ITA).

Глава Космического агентства Бразилии Жозе Раймундо Брага Коэльо считает, что Россия могла бы запускать бразильские спутники, а бразильские студенты - учиться в Сколтехе. Фото Sk.ru

«Мы попали в правильное место»

Эдвард Кроули напомнил, что первым ректором  ITA стал в свое время профессор из американского MIT, точно так же, как сам профессор Кроули, специалист в области аэронавтики и космонавтики, долгое время проработавший в MIT, стал первым президентом Сколтеха.

Как заявил Sk.ru директор Космического агентства Бразилии, «в том, что касается космических исследований и технологий мы попали в правильное место», имея в виду Фонд «Сколково». То же впечатление вынес после переговоров министр Жозе Алдо Ребело, но по более широкому кругу тем.

В Бразилии имеется достаточно много технопарков, но ни одного, который бы сравнился со «Сколково» по амбициям и широте охвата различных технологических направлений. В частности, на министра произвели впечатление планы создания в иннограде Международного медицинского кластера, а также распространение деятельности Фонда на сельскохозяйственные технологии.

В отношении сельского хозяйства Бразилия могла бы дать многое России. «Моя страна – не супердержава в военной области и не собирается ей становиться, - сказал министр. – Но мы считаем себя супердержавой в области производства продуктов питания. Государственная корпорация сельскохозяйственных исследований, Embrapa, по словам министра, является крупнейшим в мире держателем патентов в области инновационных сельскохозяйственных технологий.  «Мы также являемся самой конкурентноспособной страной в сфере тропического сельского хозяйства», - добавил Жозе Алдо Ребело.

«Сколково, - говорит бразильский министр – хорошая база для углубления двустороннего сотрудничества. Полагаю, что это сотрудничество может стать успешным, глубоким и долговечным. Нас многое объединяет, в том числе, участие в группе БРИКС. И, что, возможно, еще важней, у нас нет существенных противоречий и различий во взглядах».

Дорожная карта

Старший вице-президент Фонда по инновациям Василий Белов предложил формализовать итоги переговоров в совместном протоколе и, прежде всего, определить конкретного партнера «Сколково» с бразильской стороны. Таким партнером, как было оговорено, станет Секретариат министерства науки, технологий и инноваций Бразилии.

По мнению Белова, достигнутые договоренности укладываются в три больших направления.

Бразильский министр и старший вице-президент Фонда Василий Белов скрепили договоренности рукопожатием. Фото Sk.ru

Первое – контакты по линии Сколковского института науки и технологий, как на уровне обмена студентами, так и между профессорами. В том числе, в рамках Космического центра Сколтеха.

Второе – сотрудничество на уровне стартапов. «Сколково» хотел бы организовать бизнес-миссию в Бразилию, в рамках которой участники Фонда могли бы ознакомиться с бразильскими инновационными компаниями, провести переговоры с лидерами бразильской индустрии. В частности, сколковские стартапы могли бы предложить перспективные технологии в области газо- и нефтедобычи и металлургии партнерам такого уровня, как Петробраз.

Что касается собственно бразильского нефтяного гиганта, Василий Белов сказал, что в «Сколково» «мы видим потенциал для сотрудничества и надеемся на поддержку министерства науки и технологий Бразилии».

Не только с Петробразом, но и с другими крупными бразильскими компаниями имеются возможности для развития сотрудничества, считает старший вице-президент Фонда. И это – третье из направлений, по которому было достигнуто взаимопонимание.

Взаимодополняющие цивилизации и страны

Жозе Алдо Ребело за словом в карман не лезет. До того, как прийти в политику, он был известным в Бразилии журналистом и писателем. «Бразилия и Россия –  разные страны и разные цивилизации, но - взаимодополняющие, - сказал министр в интервью Sk.ru по окончании переговоров. - Тот факт, что нас географически разделяет большая дистанция, делает наше сближение в различных сферах еще более насущной задачей. Бразилия может в этом смысле стать для России серьезной базой поддержки в Западном полушарии, а Россия для Бразилии – воротами в Европу и на Восток. Я имею в виду сотрудничество в научной, технологической, культурной, дипломатической, торговой сферах.

Министр науки и технологий Бразилии: "Вместе наши страны могут создавать инновационные бренды для всего мира". Фото Sk.ru

Россию в Бразилии очень любят и восхищаются ей. Мы хорошо знаем русскую литературу, ваши великие писатели очень популярны в Бразилии. Мы знаем и любим российских спортсменов. Это же относится к российской науке. И мы не сомневаемся, что Россия отвечает нам взаимными любовью и уважением.

В 1827 году Россия направила в Бразилию научную экспедицию (имеется в виду экспедиция академика Г.И.Ландсдорфа; как известно, Ландсдорф первым обосновал необходимость переноса бразильской столицы в глубь материка, что и было сделано столетие с лишним спустя – Sk.ru), и с тех пор развивается наше научное сотрудничество, которое в настоящий момент нуждается в углублении».

-Какое направление в технологическом сотрудничестве двух стран Вам представляется наиболее перспективным?

-Космос. В этой области у нас имеются огромные возможности расширения и углубления сотрудничества. Причем не только в научных и технологических разработках, но и в их последующей коммерциализации. Я, в частности, имею в виду возможный запуск бразильских спутников российскими ракетами-носителями.

Но это не исключает больших перспектив и в других областях, в частности, в области ядерных исследований для гражданских целей, например, для медицинских технологий.

Моя идея заключается в том, что Россия и Бразилия совместными усилиями могут создавать инновационные продукты для всего мира. Россия –  страна, имеющая солидную научную базу, Бразилия известна своей креативностью, в том числе, в сфере коммерциализации инноваций. Вместе мы многого сможем достичь, если будем ставить перед собой очень смелые и очень амбициозные задачи», - резюмировал бразильский министр.